Новости Оскола » Blog Archives » Цены скачут
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Цены скачут

13.10.2016

Потребительская инфляция в сентябре оказалась низкой:  цены выросли всего на 0,2%, а вот продукты питания, по данным Белгородстата, на те же 0,2% подешевели. Статистики объясняют это сезонным снижением цен на овощи и фрукты.
Услуги подорожали за месяц на 0,3%, а непродовольственные товары – на 0,5%. Несмотря на то, что показатель общей инфляции в Белгородской области низкий – 0,2%, он оказался самым большим в Черноземье.

Среди наиболее подешевевших в сентябре продуктов – сахар (на 7,7%) и овощи (13,6%), в частности картофель (12%). Фрукты снизились в цене на 4,4%. Активно потребляемая курица – и охлаждённая, и замороженная – стала за первый месяц осени дороже на 5,3%, яйца – на 5,5%, варенье, джем и мёд – на 2,1%, табак – на 1,9%.
В группе непродовольственных товаров увеличилась цена на холодильники (1,3%), обувь, одежду, медикаменты, стиральные машины и даже легковые авто (у этих товаров рост в границах 0,8–1,2%).

Сразу на 4,5% с начала учебного года подорожали курсы иностранных языков, на 4,2% –услуги высшего образования в целом и на 4,1% – проживание в студенческих общежитиях.

Рубрики: Актуально, Новости   |   Наверх

Обсуждение закрыто.