Новости Оскола » Blog Archives » Обещанного три года ждут?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обещанного три года ждут?

13.10.2016

Жители железнодорожного района много лет  добиваются строительства пешеходной дорожки

В «НО» №40 от 28 сентября в статье «Проход закрыт!» мы писали о проблемах, которые возникли у жителей улицы Юбилейная после начала строительства в их районе третьей очереди «Боше» и склада стройматериалов. Они оказались взаперти и не могут беспрепятственно добираться в школу и на остановку. После выхода в свет этого материала в редакцию стали поступать звонки от жителей этого же района, которые наперебой рассказывали и о других проблемах, которые возникли у них из-за масштабного строительства.

Обивать все пороги

Валентина Алексеевна, инициативная жительница улицы Заводская, уже много лет пытается добиться того, чтобы на участке от улицы 8 Марта до переулка Чапаева была оборудована пешеходная дорожка. С того самого момента, как началось строительство «Боше» и по их ранее тихой и спокойной улочке начали курсировать большегрузы, она стала обивать пороги чиновничьих кабинетов и писать письма во всевозможные инстанции. Ей удалось добиться того, чтобы при въезде на их улочку был установлен знак 3.2 «Движение запрещено», который запрещает транзитное движение по узкой улочке. Правда, ситуация нисколько не улучшилась: водители продолжают игнорировать требование знака.

zav1

– У нас было установлено два знака, запрещающих движение, но один их них сразу же сорвали, лишь столбик остался. Второй стоит. Только машин от этого меньше ездить не стало. Я один раз вызывала ГИБДД. Они стояли в зоне действия знака, останавливали машины, проверяли документы и штрафовали водителей. Тут стоял жуткий крик. Штрафовали и штрафовали. Ну, а что нам делать? Будем вызывать, – рассказала женщина.

zav2

У нас одна дорога

Корреспондент «НО» провела на этой небольшой улочке около получаса. За это время движение не прекращалось ни на минуту, ехали и легковые, и грузовые автомобили. Передвигаться по обочине тут действительно небезопасно и для взрослого человека, что уж говорить о школьниках, которые каждый день ходят в школу, расположенную в микрорайоне Конева. Особенно страшно, когда два грузовика едут навстречу друг другу. Ширина дороги не позволяет им спокойно разъехаться, поэтому одному приходится выезжать на обочину. Пешеходам, идущим по ним, нужно опасаться за свою жизнь.

– Весь железнодорожный район ходит в «Боше» и на остановку по этой дороге. Это сейчас еще длинномеров нет. Бывает, что они по всем обочинам стоят и вообще не пройти. Посмотрите: люди, которые тут живут, своими силами ограждают обочины, чтобы как-то защититься. Смотрите, что творится с обочинами: они умяты уже, края асфальта обламываются. Сами жители выходят и гонят машины, потому что невозможно так жить. Это каждый день повторяется. Была такая спокойная улочка, а сейчас… Весь груз на «Боше» идет только по этой дороге. Так там еще и транспортная компания находится, куда каждый день тоже привозят грузы, – возмущается Валентина Алексеевна.

Дорожку сделают?

По словам читательницы, еще в 2011 году она получила письмо, в котором сказано, что Управлением архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского городского округа выполнена схема устройства тротуара по улице Заводская на участке от улицы 8 Марта до переулка Чапаева и направлена в Управление капитального строительства для включения в план работ по благоустройству.

– Сейчас уже 2016 год заканчивается, но ничего так и не сделано. После моего последнего обращения в администрацию, в сентябре этого года, мне сообщили, что строить ее будет «Боше» за свой счет. Но я сильно сомневаюсь, что они действительно это сделают, – сказала нам активистка.

Чтобы уточнить, кто же все-таки и в какие сроки будет оборудовать пешеходную дорожку, мы связались с главным инженером Управления капитального строительства Владимиром Донцом:

– Эта дорога разбита из-за интенсивного движения грузового транспорта торгового комплекса «Боше», так как у них с той стороны идет завоз товаров. Предприятию «Боше» при реконструкции третьей очереди было выдано обременение обустроить там пешеходные дорожки. Еще весной схема строительства тротуаров была направлена исполнительному директору торгового комплекса Воронкову. Мы получили ответ, что они не возражают провести эти работы. Сроки там не обозначались.

В «Боше» нам сообщили, что действительно была договоренность с администрацией, что в рамках строительства третьей очереди эта работа будет выполнена. Сроки строительства тротуарной дорожки пока не оговариваются, так как оно только началось.

Отопление будет!

Обратился и житель улицы Юбилейная Евгений Юрьевич и сообщил нам, что при проведении коммуникаций к строящейся очереди в домах по улицам Юбилейная и Советская было обрезано отопление и до сих пор ничего не сделано. Обратились люди и к своему депутату: «Работники торгово-развлекательного комплекса “Боше” отрезали нам отопление. В квартирах очень холодно – 15-18 градусов, так как уже конец сентября, работы по восстановлению отопления ведутся, но очень медленно. По срокам нам никто ничего не говорит. Мы хотим приходить в теплые дома».
Что же касается обрезанных труб, то, как выяснилось, все работы уже выполнены и проблем с теплом в квартирах в отопительный сезон возникнуть не должно.

 Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

Рубрики: Городское, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.