Новости Оскола » Blog Archives » Небезопасно!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Небезопасно!

13.10.2016

Староосколец просит оградить пешеходную зону от автомобильной

— Нас лишили пешеходной дорожки, – возмутился по телефону житель мкр. Олимпийский Александр Витченко.

Чтобы узнать, в чем дело, выезжаем по указанному адресу. Александр Михайлович рассказал, что причина его недовольства – реконструкция площадки перед аптекой и «Пятерочкой», которая началась не так давно. Мужчина пояснил, что ранее площадка имела совершенно другой вид: с одной стороны была пешеходная зона, с другой – зеленая. Машины, конечно, нарушая правила, заезжали, но их было гораздо меньше. Теперь всю территорию «закатали» в асфальт. Для машин – полное раздолье. По словам пенсионера, гораздо логичнее было бы сделать пешеходную дорожку вдоль фасада, дабы обезопасить людей и отделить их от проезжей части.

– Нужно сделать пешеходную зону, отделенную бордюром. Но этого нет. Представьте, как человеку спокойно зайти или выйти, например, из магазина или аптеки? Никак. Он выходит, и навстречу едет машина. Точно также небезопасно и для человека с ограниченными возможностями, который спускается по пандусу, или для мамы с коляской. Да, неподалеку есть тротуар, но от него никак не попасть к крыльцу банка, аптеки или магазина. Это неправильно, – считает пенсионер.
Он рассказал, что обращался в Управление архитектуры и градостроительства округа. Пообещали, что все будет сделано. Но, по словам неравнодушного жителя, он сомневается в том, что что-то изменится к лучшему, потому что, когда был ремонт, мужчина подходил к сотрудникам, которые вели работы. Ему сказали, что никакого проекта нет.

ol

Чтобы расставить точки над «i», за комментариями мы обратились к Михаилу Лобазнову, заместителю начальника Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ. Как выяснилось, схема есть, и читатели волнуются раньше времени. Работы ведь еще не завершены. Михаил Александрович рассказал, что тротуарная зона будет оформлена и именно в том месте, о котором говорил Александр Михайлович. Работы по благоустройству территории проводит не город, а сам застройщик.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.