Новости Оскола » Blog Archives » Прокормим себя сами!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Прокормим себя сами!

12.10.2016

Рекордных результатов добились работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Главная мысль торжества, состоявшегося 7 октября в Центре культуры и искусств — Старооскольский округ вполне может жить натуральным хозяйством. Практически все жизненно необходимые продукты питания производят на нашей территории.

sh

В начале мероприятия гостей по старинной традиции
потчевали хлебом-солью

Сельское хозяйство занимает особое место в экономике региона, по праву является гордостью Белгородчины и вносит весомый вклад в экономику. Отлично работают, развиваются и модернизируются 12 сельскохозяйственных предприятий, включая филиалы и представительства.

Агрофирма «Роговатовская Нива» в этом году демонстрирует рекордные показатели: намолочено почти 18 тысяч тонн ранних зерновых при самой высокой урожайности в городском округе 47,8 (!) центнеров с гектара. Производственное отделение «Дмитриевское» группы  компании   «Русагро-Инвест» осилило около 30  тысяч тонн зерна. Шаталовское подразделение Краснояружской зерновой компании собрало более 10 тысяч тонн зерновых культур. Всем известны такие фирмы, как агропредприятие «Потудань», агрофирма «Металлург», «Федосеевские сады», агропромышленный комплекс «ПромАгро», «Оскольское молоко», «Агрохолдинг «Авида», «Молоко Белогорья», «Приосколье».

Перерабатывающая промышленность округа представлена такими крупными предприятиями, как группа компаний «Кондитерская фабрика «Славянка», молочный комбинат «Авида», «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», «Городище – хлеб», старооскольский  ликероводочный завод «Люкс». АО «Новопесчанское», Обуховский мясокомбинат, Песчанский завод сухих кормовых дрожжей.

Продолжает наращивать свой потенциал и малый бизнес. В агропромышленном комплексе городского округа хозяйственную деятельность ведут 66 фермерских хозяйств. Объем производимой продукции более 400 млн рублей в год!

— Несмотря на то, что наш городской округ является высокопромышленным, тем не менее сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность играют важнейшую роль, — обратился к присутствующим председателем Совета депутатов Иван Васильевич Потапов. — Никуда не нужно практически ездить за пределы нашего городского округа за продуктами, потому что все, что необходимо для человека, у нас выращивается и производится. И хорошие перспективы развития в дальнейшем. Я думаю, что это правильное, очень хорошее направление, и власть поддерживает любое ваше начинание. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, хорошей погоды, чтобы были достойные цены на вашу продукцию!

Иван Васильевич вручил отличившимся памятные знаки «Старый Оскол – город воинской славы», почетные грамоты и благодарности Совета депутатов Старооскольского городского округа.

Заместитель главы по социальному развитию Наталия Николаевна Зубарева также поблагодарила собравшихся за любовь к профессии:

— Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве и на предприятиях перерабатывающей промышленности, тех, кто не покладая рук, несмотря на многочисленные трудности, занимается разведением и выращиванием скота, растениеводством. Желаю вам крепкого здоровья, больших урожаев и дальнейшей плодотворной деятельности.

Наталия Зубарева вручила министерские, региональные и муниципальные благодарственные письма и Почетные грамоты.

Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации получили Анатолий Григорьевич Никулин – главный инженер ООО «Агропредприятие «Потудань» и  Ярослав  Валерьевич Семёнов – оператор линии в производстве пищевой продукции  АО «Какао-продукт».

Всего награды в этот день получили более 100 человек.

Лариса ЧАЩИНА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.