Новости Оскола » Blog Archives » Случай в детской поликлинике
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Случай в детской поликлинике

13.10.2016

Мой 7-летний сын болел ОРВИ целую неделю, и вроде дела его уже пошли на лад. Мы собирались с понедельника вернуться к занятиям в школе. Вдруг в субботу он начал жаловаться на головную боль, к вечеру поднялась температура до 37,8. Спрашиваю, что болит, говорит: «Только голова». Дала на ночь ему парацетамол и велела мужу следить за температурой всю ночь. Ночью спал спокойно и температура больше не поднималась.

Придя с работы утром, увидела ребенка с распухшей щекой, тут же побежала на приём к дежурному врачу в детскую поликлинику. Врач, осмотрев сына, сказала что у нас воспаление подчелюстных лимфоузлов, прописала делать йодовую сетку на отечную щёку, полоскать рот отваром ромашки или шалфея и греть отёк теплым шарфиком. Я переспросила, не связано ли это с зубами, может, это флюс? На что мне был дан ответ: «Если бы это был флюс, он бы жаловался на боль в десне, до неё нельзя было бы дотронуться». Я посоветовалась с ней, может, стоит сделать рентген и отвести ребенка к стоматологу, чтобы убедиться точно в диагнозе. Она ответила: «Если вы хотите, конечно, можете это сделать, но я не вижу в этом необходимости».

Вернувшись домой, я села шерстить Интернет на тему воспаления подчелюстных лимфоузлов. Увидев картинки, усомнилась в правильности диагноза, поставленного врачом, и решила сходить в детскую стоматологию в тот же день. Там доктор сразу поставила диагноз «острый гнойный периостит», сыну удалили зуб, прочистили от гноя надкостницу зуба, назначили лечение антибиотиками. Доктор отругала меня за то, что не пришли раньше.

Слава Богу, что все прошло хорошо и я вовремя спохватилась и обратилась к зубному, но вот думаю, а что было бы если бы я этого не сделала? А ведь другая мамочка, может быть, и успокоилась  на первом визите к педиатру. У ребенка могло бы быть осложнение или  заражение крови.

Ольга Б.

Будет проведена экспертиза

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили и.о. заведующей детской поликлиникой горбольницы №1 Елену Богданову:

— По данному обращению будет проведена экспертиза. Изучим записи в медицинской карте и переговорим с мамой ребенка и врачом. Только на основании этого можно будет делать какие-то выводы.

Рубрики: Городское, жалобная книга, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.