Новости Оскола » Blog Archives » Пусть сбываются мечты!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пусть сбываются мечты!

20.10.2016

Детской музыкальной школе №5 исполнилось тридцать пять лет

14 октября детская музыкальная школа №5 отмечала 35-летие. Праздничный вечер – хороший повод вспомнить, с чего всё начиналось. Вспомнить, как в 1981 году, спустя 5 лет после начала строительства Нового города, решением отдела культуры старооскольского горисполкома было создано учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №5», поначалу даже не имевшая своего здания и ютившаяся в помещениях, приспособленных для занятий музыкой. Город тогда строился  стремительными темпами, приезжали молодые специалисты с детьми. И потребность в культурной жизни, в дополнительном разностороннем образовании юного поколения была настолько велика, что существовавшие на тот момент музыкальные школы не могли вместить всех желающих.

muz

На сцене – преподаватели ДМШ №5.
Оркестр народных инструментов «Карусель»

Сегодня у школы  – отдельное современное здание. Более 500 детей учатся здесь петь, танцевать, играть на фортепиано, аккордеоне, баяне, домре, балалайке, гитаре, скрипке, альте, виолончели, флейте, валторне, трубе. Школа постоянно развивается: так, класс медных инструментов открылся в 2011 году, а фольклорное отделение – в 2013-м.

Директор школы Наталья Сергеевна Климова рассказала, каких успехов добилась школа с тех пор, как отметила 30-летний юбилей.  В округе и за его пределами получили известность хореографические коллективы «Семицветик» и «Озорницы», фольклорные ансамбли «Потешки» и «Скоморошина», ансамбли виолончелистов «Bel cello» и «Домисольки», ансамбли скрипачей и малый симфонический оркестр, хоровые коллективы.  Неизменными участниками городских концертов стали преподавательские коллективы: оркестр народных инструментов «Карусель», фортепианный квартет «Camerata», камерный квинтет преподавателей оркестрового отделения.

Ученики ДМШ №5 успешно участвуют в конкурсах не только на Белгородчине, но и далеко за её пределами. Звания лауреатов и дипломантов различных конкурсов ребята привозили как из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, других российских городов, так и из Харькова, Праги и Парижа. А в прошлом году три школьницы, пройдя серьёзный отбор, участвовали в концерте Всероссийского детского хора в Кремлёвском дворце съездов.

Много добрых слов прозвучало в этот вечер в адрес коллектива от Управления культуры, Департамента социальной политики округа, от коллег из других музыкальных  школ и школ искусств и от куратора – преподавателя Губкинского филиала Белгородского института искусств и культуры Николая Полосаева.

– Вы так много хорошего нам пожелали, все признают, что мы всё время растём и растём, что мы такими темпами, пожалуй, скоро вырвемся за пределы Галактики, – пошутила Наталья Климова.

Конечно, коллективы школы представили и концертную программу. На сцене выступали лауреаты различных конкурсов, стипендиаты главы администрации округа.  Виртуозное мастерство продемонстрировали ученик фортепианного отделения Артём Степичев, выпускник школы, студент Губкинского филиала Белгородского института искусств и культуры Иван Корольков. Аплодисменты сорвали дуэт Сафонниковой Анны и выпускника 1986 года, ныне дирижёра «Завалинки», Сергея Ванеева. Отлично выступили ансамбль виолончелистов «Bel cello» и оркестр «Карусель».  Хореографическими композициями порадовали «Семицветик» и «Озорницы», отличным вокалом – ансамбли «Радость» и «Потешки». И отличным завершением праздника стал юмористический видеоролик «Один день из жизни школы», героями которого оказались и ученики, и преподаватели, и техсотрудники, и руководители ДМШ №5.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем коллективу музыкальной школы дальнейших успехов. Как прозвучало в одном из пожеланий – пусть мечты сбываются не только у «Газпрома», но и у вас, и у всех тех, кто бережёт и развивает нашу культуру.

Елена СВИРИДОВА, фото автора

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.