Новости Оскола » Blog Archives » Подростковая жестокость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подростковая жестокость

20.10.2016

Драка среди студентов-первокурсников закончилась госпитализацией в нейрохирургию

В редакцию обратилась читательница Светлана Васильевна и рассказала, что в субботу, 8 октября, прямо средь бела дня ее 16-летнего сына избили около одного из корпусов ГРТ. На данный момент подросток находится в нейрохирургическом отделении ГБ №1 с переломом руки в двух местах, сотрясением мозга, надрывом селезенки и гематомами по всему телу. А его мама тем временем пытается призвать к ответу всех, кто причастен к драке.

dr1

Провоцировали конфликт

После 9 класса Серёжа поступил на первый курс СОФ МГРИ-РГГРУ (бывший ГРТ). Проблемы с однокурсниками, по словам мамы подростка, начались у него практически сразу после 1 сентября.

– Сын никогда не был проблемным ребенком, он не конфликтный. Не пьет, не курит, спокойный. Увлекается спортом: раньше занимался дзюдо, участвовал во всех соревнованиях и мероприятиях в школе. Занимается танцами, акробатикой. Из-за того, что он модно и ярко одевается, носит серьгу в ухе, у него и возник конфликт с однокурсниками. Они начали его оскорблять, называли голубым, правда, произносили не это слово, а его нелитературный синоним. Из-за того, что занимается танцами, называли его стриптизером. Они целенаправленно провоцировали сына на конфликт, – рассказала нам Светлана Васильевна.

Собрали толпу

Накал страстей произошел в четверг, 6 октября, когда в ответ на очередное оскорбление Сергей не выдержал и прижал обидчика к стене.

– Сергей позвонил и предупредил, что меня вызовут для беседы, потому что у него была стычка с однокурсником. Сначала сын не признавался, но мне удалось вывести его на разговор, и он признался, что его оскорбляют. Я сразу же позвонила классному руководителю и предупредила, что в группе назревает конфликт. Попросила принять меры. Я так понимаю, что никто ничего не сделал. Потому что на следующий день с ним приехали драться, – вспоминает мама подростка.

Женщина рассказала, что вечером 7 октября к их дому на машине приехали пять человек. Один из них, кстати, совершеннолетний 18-летний парень, вызвал Сергея на улицу, и началась драка. Они дрались один на один. Результатом такого выяснения отношений стал перелом руки у Сережи. Но и этого студентам оказалось мало:через соцсеть они назначили ему «стрелку» в субботу после занятий.

– Утром он ушел на уроки. Мне ничего не сказал. После занятий я ему несколько раз звонила, но он сбрасывал. Потом сам перезвонил и сказал, что скоро приедет. Уже тогда я поняла, что что-то случилось, – рассказала женщина.

«Не по-пацански»

Как стало известно уже после случившегося, студенты действительно затеяли разборку. Естественно, применять кулаки планировали не все, но вот знали о предстоящей драке почти все однокурсники подростка. И ни один не сообщил классному руководителю или руководству филиала. А ведь, если бы кто-то из взрослых о ней узнал, то и последствий, возможно, удалось бы избежать.
Корреспондент «НО» побывала в больнице, где сейчас проходит лечение и дополнительное обследование Сергей.

– Сначала я не думал, что что-то будет. Когда услышал, что против меня собирается толпа, позвонил друзьям, чтоб они приехали и меня забрали. Кода все собрались, меня начали оскорблять, они хотели решить эту проблему физически, – рассказал подросток.

Ни доводы Сергея решить конфликт без применения физической силы, ни его сломанная рука, не помешали начать выяснять отношения. Хотя бить того, кто априори слабее тебя из-за гипса на правой руке, это как минимум не «по-пацански».

Тем не менее, драка состоялась. Сначала Сергей дрался с одним молодым человеком, затем еще с двумя. Злоба и ожесточение, с которым подростки наносили удары, заставляют ужаснуться.

– Я посмотрела видео и пришла в ужас. Сына били и руками, и ногами. Ногами прыгали на него лежащего на земле. Били так, что ботинок с ноги одного из них слетел. А как вели себя девочки? Стояли и улыбались. Одна их них, именно та, которая провоцировала Сережу, и я считаю, что именно эта девочка стала инициатором драки, в конце пожала руку тому мальчику, который избивал сына, – с возмущением говорит Светлана Васильевна.

Самое страшное, что ни ребята стоявшие рядом, ни прохожие, ни проезжавшие мимо сотрудники службы аварийных комиссаров, ни друзья Сергея, которых он вызывал на помощь, не вмешались. Непонятно также, где был сотрудник филиала, который должен следить за камерами видеонаблюдения, ведь подростки дрались прямо под камерой учебного заведения.

В госпитализации отказывали

После драки друзья отвезли Сергея домой. Светлана Васильевна сразу поняла, что сына избили и отправилась с ним в травмпункт. Но нейрохирург сообщил, что симптомов для госпитализации не находит, поэтому подростка отправили домой. Уже дома, когда Сергея опрашивали сотрудники полиции, ему стало плохо. Вызвали «Скорую помощь», которая привезла молодого человека в приемное отделение ГБ №1.

– Сделали томографию. Вышел врач и сказал, что черепно-мозговой травмы он не наблюдает. Сказал отправляться домой и лед приложить ко лбу. Мы поехали домой. Сына рвало, два раза он терял сознание. На следующее утро поехали на судебно-медицинское освидетельствование. Там эксперт у меня спросил, почему мы еще не в больнице, и дал мне направление в детскую поликлинику для госпитализации. Заведующая поликлиники также направила нас в стационар. Уже с этими бумагами мне удалось положить ребенка в больницу. И то с боем. Его положили только после того, как я потребовала написать бумагу, что если его не положат, то они берут ответственность за состояние Сергея на себя, – рассказала Светлана.

Разговаривают матом

После случившегося Светлана зашла на страницу сына «ВКонтакте» и поняла, что Сергея сознательно провоцировали на протяжении долгого времени. Подросток переписывался в соцсети практически со всеми однокурсниками. С некоторыми у него были нормальные отношения, другие угрожали студенту. К примеру, одна из девочек, не стесняясь выражений, призывала Сергея прийти в учебное заведение, где общий знакомый должен был с ним «разобраться». Светлана Васильевна предоставила корреспондентам «НО» переписку своего сына с однокурсниками, но цензура не позволит нам процитировать даже выдержки из сообщений 16-летней девочки. У родных Сергея появилось предположение, что именно эта девочка и настраивала весь курс против подростка.

– Я в ужасе от этой переписки. Каким языком они разговаривают? Так даже зэки, наверно, не говорят. Там такие маты! Во вторник 11 октября прошло родительское собрание, в ходе которого родителям показали видео с камер наблюдения. Я привезла переписку детей, чтобы родители увидели, как и о чем общаются наши дети. Но некоторые родители не считают проблемой, что дети так разговаривают. А мама той самой девочки, которая провоцировала Сергея, заявила, что перед этим Сергей избил ее дочь. Но я со 100-процентной уверенностью утверждаю, что он никогда не поднимет руку на девочку. А если ее кто-то избил, то нужно было снимать побои и идти в полицию, – заявила мама Сергея.

Еще больше возмутило женщину то, что никто из родителей не пошел с ней на контакт, никто не поинтересовался его здоровьем. А руководство филиала вместо того, чтобы разобраться в проблеме, по словам Светланы Васильевны, всячески пыталось это дело замять:

– Мне звонят и настоятельно просят не разводить шумиху и не обращаться в СМИ. Но я хочу, чтобы виновные понесли наказание. Я уже написала заявление в полицию и в прокуратуру.

Руководство филиала от комментариев отказалось. Сейчас сотрудники полиции проводят проверку: изучаются все материалы и опрашиваются все участники драки. Уголовное дело по данному факту пока не заведено. Мы будем следить за развитием событий.

Наталья ПРИВАЛОВА, фото автора

Рубрики: Всё внимание, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.