Новости Оскола » Blog Archives » Профсоюзы недовольны
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Профсоюзы недовольны

27.10.2016

Профсоюзы Белгородской области жалуются на завышенную стоимость продуктов в регионе. По их словам, в других городах произведенная в Белгородской области продукция стоит дешевле.
Вопрос роста цен на продукты в Белгородской области на заседании трехсторонней комиссии поднял председатель объединения организаций профсоюзов региона Николай Шаталов. Он рассказал, что местные профсоюзы регулярно мониторят динамику цен в торговой сети региона. Согласно их данным, за 2015 год уровень потребительских цен в области показал значительный рост. В частности стоимость сахара увеличилась в полтора раза, гречки – в два раза, мяса различных категорий – более чем на 30%. В текущем году цены на значимые продукты питания продолжают расти. Заявления о фактах необоснованного завышения цен на продукты питания руководители профсоюзов направили в прокуратуру.
Шаталов также заявил, что профсоюзы особенно интересует продукция, которая производится в Белгородской области. «Мы считаем, она должна стоить копейки. Однако проверки выявили превышение максимально допустимого уровня торговой надбавки в организациях розничного звена. Цены были завышены на детское питание, продовольственные товары первой необходимости, произведенные в области: крупы, макаронные изделия, хлеб, молочную продукцию, мясо птицы, рыбу, яйца куриные. Нередко продовольственная продукция, произведенная в области, стоит дороже в белгородских магазинах, чем в других регионах России. Например, тушки бройлеров ‘‘Белой птицы’’ в Москве, Курске, Воронеже стоят на 20–30 рублей дешевле, чем в Белгороде», – сказал глава объединения профсоюзов региона.
За первые месяцы 2016 года профсоюзы выявили около 160 нарушений ценообразования, по которым после обращения в прокуратуру завели 56 административных дел, вынесли 32 представления и 46 предупреждений.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.