Новости Оскола » Blog Archives » Дети похудеют
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дети похудеют

27.10.2016

Власти Губкинского округа запустили проект, направленный на профилактику избыточной массы тела у школьников и дошколят. Участие в нем принимают все 76 образовательных учреждений территории.
Экспериментальный проект разработали местные специалисты. Он рассчитан на два года. Первый этап – ознакомительный: круглые столы для учителей и врачей, анкетирование для детей, лектории для родителей, которым необходимо объяснить, что ожирение, даже незначительное, это все же болезнь.
Детей с избыточной массой тела – участников проекта – разделят на три группы по степени ожирения. Для первой вполне достаточно лишь скорректировать питание, во второй не обойтись без дополнительных физических нагрузок, а третья требует серьезного лечения.
Первая группа – самая многочисленная. За ее режим питания в Губкине взялись основательно. В августе было составлено специальное диетическое меню, которое направили в школы и детские сады. С начала учебного года некоторые дети уже питаются по такому меню. Оно предполагает сокращение потребления соли, сахара, больше фруктов и овощей, а также мясо нежирных сортов.
– Ожирение I степени  (масса тела превышает норму до 10%) ещё можно вылечить, перейдя на здоровую пищу, при II степени обязательны физические нагрузки и физиопроцедуры, III степень требует уже серьёзного вмешательства медиков, – рассказала главврач детской больницы Оксана Касьяненко. — Но болезнь легче предупредить, чем лечить. Надеемся, программа «Здоровый и стройный ребёнок» окажется эффективной. К счастью, у молодых родителей мы находим понимание: папы и мамы с удовольствием идут на контакт, они сами увлечены здоровым образом жизни. Но мы хотим, чтобы мода на ЗОЖ пришла в Губкин повсеместно.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.