Новости Оскола » Blog Archives » 30 лет отдала детям
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

30 лет отдала детям

27.10.2016

img_11266

13 октября в школе №11 прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. Ветеранов сферы образования поздравили яркой праздничной программой, а после организовали чаепитие. Среди присутствующих была юбиляр — учитель физики и математики Галина Карсакова, которой преподнесли приятные презенты. 10 октября женщина отметила 80-летие. Увидишь ее впервые, ни за что не дашь истинный возраст — энергичная, интересная, жизнерадостная. Верно говорят: время властно не над всеми.
По волнам памяти
Галина Карсакова,  в девичестве Мясникова, родилась в сибирском Ялуторовске.
— Это город декабристов,  память которых чтили всегда и вспоминают о них до сих пор. Люблю это место. Всегда приятно возвращаться в родные края. Там у меня живут два племянника. Мама умерла рано. Ей было всего лишь 66 лет. Папы не стало в 67 лет. Помимо меня росли брат и сестра. Разница между нами существенная: брат старше на семнадцать лет, сестра — на тринадцать. Я была самая маленькая, ребенком себя чувствовала все время, — делится воспоминаниями пенсионерка. — Брат и сестра тоже рано ушли из жизни, как и родители — в 66 и  67 лет. Я так опасалась этой даты, боялась повторить судьбу. Но, видимо, свыше было решено: живи!
Время — вода
В Ялуторовске женщина окончила школу.
— У нас было огромное учебное заведение. Школа — хорошая, учителя — чудесные. После я поехала в Ишим, где отучилась в пединституте. В этом же городе и проходила практику.
Абсолютно не волновалась, когда вела уроки. Видела, что ко мне дети хорошо относятся. Хотя и были случаи, когда над другими учителями подшучивали. Помню как-то прихожу в класс. Ребята кричат: «Галина Михайловна, не открывайте стол!» Оказалось, что они спрятали там мышь. Приготовили для другого учителя. Хорошо, что предупредили. Если бы я увидела, испугалась бы, — улыбается Галина Карсакова. — В то время работали по направлению. После практики я попала в достаточно большое село Ражево. Было интересно. Со школой мне повезло. Устроилась тоже хорошо — получила комнату в интернате. Особых условий, конечно, не было. Это была трехкомнатная квартира. Одну комнату занимала директор, другую — я. Что интересно, дверь снаружи на ключ у меня закрывалась, а изнутри — нет. Поэтому приходилось вставлять карандаш. Когда только приехала в село, узнала, что сюда же переехала моя воспитательница из детского сада. Представляете, как обрадовалась, хоть одна родная душа! В школе мне нравилось работать. Я вела математику и физику. Мне достался шестой класс, где стала  классным руководителем. Дети приняли доброжелательно. Как сейчас помню, между собой меня Галочкой называли. Я была невысокая — метр с кепкой, волосы  длинные. Их обычно завязывала в пучок. Ходила на высоких каблуках. Специальной формы у учителей не было — просто классическая одежда. С классом мне повезло. С детьми мы проводили много времени: играли, после уроков учила их танцевать вальс… На уроках все старались работать, слушали внимательно. По контрольным троек почти не было. Помню, как-то на экзамен к нам приехал проверяющий инспектор из районо. За ребят не беспокоилась, была в них уверена. Но одна девочка заплакала от волнения, хотя была отличница. Я к ней подошла, успокоила, отпустила попить воды. Я никому не подсказывала. В результате оценки дети получили отличные — три четверки, остальные пятерки, — говорит Карсакова.
Этот класс Галина Михайловна вела несколько лет. Затем стала классным руководителем в другом классе.
Активисты
По словам женщины, жизнь в селе кипела. Проходило много мероприятий.
— Учителя вели не только родительские собрания, но и читали лекции на различные темы как для учеников, так и для сельчан. Люди были организованные, приходили, слушали с удовольствием. Обычно все происходило в местном клубе, куда добирались на лошадях в любую погоду. Морозы тогда стояли ого-го. Это же Сибирь, — с теплотой вспоминает женщина.
Работы было много, но она была «живая», а не бумажно-волокитная.
Добрых дел мастер
Галина Карсакова, как выяснилось, не только прекрасный педагог, но и мастер на все руки. Ей вспомнилось несколько случаев.
— Все думали, раз я физик, то и с электричеством должна быть «на ты». Несмотря на то, что в школе работали мужчины, меня часто просили что-нибудь починить. Я вела только в первую смену, потом уходила домой. Помню как-то раз меня неожиданно вызывают в школу. Возникли проблемы с электричеством. Выбора не было, пришлось налаживать свет. Ничего сложного — перегорели пробки. Еще однажды во время урока в классе погас свет. Самое интересное, что урок вел мужчина — учитель географии, а в школу, чтобы наладить освещение, вызвали меня, — смеется Карсакова. Иногда ей приходилось чинить и утюги соседям.
В Ражево Галина Михайловна познакомилась с будущим мужем Вениамином, который старше ее на два года. Мужчина на тот момент трудился механизатором на комбайне. Завязались отношения. Через некоторое время пара поженилась, родилась дочь Ольга.
— Это сейчас женщины в декрете по три года. В то время как такового отпуска не было. Я вышла на работу уже через два месяца. Ребенка отдала в ясли. А что поделать? — говорит пенсионерка.
Через несколько лет семья переехала на Урал в Свердловскую область, в Волчанск, где задержалась на 10 лет. Там родился сын Александр.
Женщина отмечает, что и здесь ей повезло с местом работы. Дети относились уважительно, не подшучивали, не затевали разборок, несмотря на то, что многие были «не сахарные».
— В Волчанске получилось так, что я была классным руководителем одновременно в двух классах, потому что с одним из них никто из учителей не мог справиться. Класс большой, сорок учеников, среди которых были второгодники. И всего лишь восемь девочек. Остальные — мальчишки — оторви голова. Но я справлялась, — смеется женщина. — Знаете,  считаю, что учитель должен нести добро, тогда последует ответная реакция. За всю жизнь я ни разу не оскорбила ни одного ученика, не повысила тон. Если вижу, что ребенок себя неправильно ведет, приглашу отдельно на беседу. Дети понимают добро, а на зло отвечают злом. Я помню одну коллегу, которая все время на детей кричала. И что толку? Они на уроках даже парты переворачивали, причем это был начальный класс. Нет, с детьми нужно разговаривать иначе.
После Волчанска семья перебралась в Старый Оскол. Муж Галины Михайловны работал на Лебединском ГОКе, а она сперва попала в городской отдел народного образования. Спустя четыре года перешла в открывшуюся тогда школу №12, которой посвятила девятнадцать лет.
Интернетная дружба
Галина Карсакова работала сначала учителем, затем завучем, а последние три года  директором.
— Мои ученики до сих пор здороваются. Я, конечно, уже могу и не узнать. У них уже есть свои дети, внуки. Тогда спрашиваю, в каком классе он учился, кто был классным руководителем и сразу вспоминаю. Очень приятно. Ученики и ко мне домой приходили. Со многими я переписываюсь в «Одноклассниках», разговариваю по скайпу. В друзьях много учеников из Волчанска. Они рассказывают о себе, делятся впечатлениями, поздравляют с праздниками, приглашают в гости, — рассказывает пенсионерка. — Какие они пишут трогательные письма, аж слезы пробиваются. Мой муж говорит: зачем этот Интернет? Потом сидишь  и плачешь. А как письмо прочитает, у самого слезы наворачиваются.
По словам Галины Карсаковой, она ни разу не пожалела о том, что выбрала эту стезю и более 30 лет отдала работе с детьми.
Сейчас, несмотря на то, что давно на пенсии, ее время заполнено. У женщины две внучки, внук и три правнука. Самому младшему всего шесть месяцев. Любит женщина и путешествовать. Вместе с мужем они побывали в Сочи, Адлере… Выезжали и за пределы России: Египет, Польша, Турция…

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора и из личного архива
Галины КАРСАКОВОЙ

Рубрики: Судьбы людские   |   Наверх

Обсуждение закрыто.