Новости Оскола » Blog Archives » Аварийный перекресток
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Аварийный перекресток

27.10.2016

Началась реконструкция системы светофоров на самом интенсивном городском перекрестке.В минувшие выходные на пересечении проспекта Угарова и проспекта Молодежного произошел настоящий коллапс. Примерно в 9 утра субботы на одном из самых интенсивных перекрестков нашего города перестали работать светофоры. По идее, проблем бы быть не должно, так как все дорожные знаки, рассказывающие о приоритетах в движении на этом участке, установлены. Но без  пробок, ругани среди водителей и даже аварии не обошлось.
Не знают правил

img_36523

— В субботу днем я ехал по проспекту Угарова. Светофор не работал. Лично для меня никаких сложностей в такой ситуации нет. Знаки стоят: все ясно и понятно. Только вот, как по ним двигаться, знают далеко не все. Передо мной стояла машина, за рулем которой была юная барышня. Так вот эта ездунья, двигаясь по главной дороге, вытаращив глаза, боялась двинуться с места. Из-за нее колонна собралась, все сигналили, давая понять, что у нас приоритетное право в движении. Минут через 5 до нее дошло, и она поехала, — рассказал нам один из водителей.
К сожалению, это не единичный случай, когда водители не знают правил и, попадая в экстренную ситуацию, например, оказываясь перед неработающим светофором, просто не знают, что делать.
— Если водитель теряется, то ему вообще не следует садиться за руль автомобиля. Машина – это средство повышенной технической опасности, поэтому водитель должен осознавать всю меру ответственности. Если он подъезжает к перекрестку, который вчера регулировался светофором, а сегодня не регулируется, не нужно впадать в панику. Есть знаки, которые водитель должен знать и четко соблюдать правила дорожного движения, — считает начальник Управления транспорта и связи Игорь Труфанов.
В аварийном режиме
Тем не менее, чтобы не допустить в будущем аварийных ситуаций, местными чиновниками принято решение провести реконструкцию системы светофоров. О предстоящих работах журналистам прямо на месте рассказал Игорь Труфанов.
— В субботу произошло аварийное отключение системы светофоров. Сотрудники муниципального предприятия «Оскольские дороги», которое их обслуживает, сделали все возможное, чтобы светофоры заработали. Сейчас они работают в аварийном режиме. За то, время пока система  не работала, произошло одно ДТП. Слава богу, водители поняли, что перекресток работает в аварийном режиме, и стали более внимательно его пересекать. Светофоры на этом участке были смонтированы 18 лет назад. Кабель находится в металлической трубе и проходит под дорогой. Понятно, что за 18 лет асфальт уже несколько раз менялся, да и поток машин значительно увеличился. Мы предполагаем, что труба смялась. Но определить, в каком именно месте произошло повреждение кабеля, возможно только, раскопав его, — рассказал Игорь Алексеевич.
Неделя на реконструкцию
Этот перекресток является одним из самых интенсивных. Только по проспекту Угарова за час в среднем проходит около двух тысяч автомобилей. Поэтому если перекрыть его даже на непродолжительное время, это вызовет в городе массу проблем и возмущений.
— Чтобы не перекрывать дорогу и не вскрывать дорожное полотно, было принято решение проложить кабель воздушным путем, то есть смонтировать несколько стоек. В данном случае это еще и повысит надежность, так как доступ к кабелям будет беспрепятственным. Мы планируем выполнить все работы в течение недели. Так как бюджет уже спланирован, нам пришлось перераспределить денежные средства, — уточнил Труфанов.
По мнению чиновника, нужно провести профилактические работы на всех системах светофоров, но пока на это в бюджете нет средств. Поэтому в нынешних непростых финансовых условиях работы ведутся по факту аварий.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.