Новости Оскола » Blog Archives » Пьянка до добра не доведёт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пьянка до добра не доведёт

27.10.2016

Женщина зарезала собутыльника во время внезапно возникшего конфликта.16 сентября 2016 года Старооскольским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Ирины Уваровой (все фамилии и имена изменены, — прим. ред.), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Причиной особо тяжкого преступления, результатом которого стала смерть, явилось чрезмерное употребление алкоголя.
Предварительным следствием установлено, что Ирина Уварова помогала Степану Огурцову ухаживать за мамой. 15 июня 2016 года она пришла к мужчине в середине дня. Он дал ей 250 рублей и велел сходить в магазин за сигаретами и алкоголем, так как у самого болели ноги. Женщина сбегала в магазин, а когда вернулась, оба начали выпивать.
В ходе распития алкоголя между ними возник конфликт. Огурцов стал упрекать Уварову в неуважительном отношении к нему, мол, та только и приходит, чтобы поесть, выпить и переночевать. Слово за слово и они начали ругаться. А затем мужчина взял костыль и ударил им Ирину по голове.
Женщина вспоминает: «Я не сидела за столом, так как одновременно с застольем готовила обед, поэтому то бегала на кухню, то возвращалась в комнату. Я в это время резала зелень, из-за скандала сильно волновалась. А потом он еще неожиданно ударил сзади по голове. Я развернулась и ударила его ножом в грудь. Не помню сколько раз: два или три. Он взялся за грудь и присел на табурет.  У меня в голове все помутилось, я бросила нож в мойку и ушла».
Женщина сразу отправилась к другому своему приятелю Максиму Стрельникову и попросила, чтобы тот вызвал ей «Скорую», поясняя, что у нее белая горячка. Медиков вызывать никто не стал, Уварову просто уложили спать. На следующий день женщина проснулась только к обеду и решила сходить к Огурцову, проверить, что с ним. Подойдя к дому потерпевшего, она увидела, что мужчина лежит на крыльце дома и держится за бок. Она не сразу узнала Огурцова. Положила руку ему на шею и поняла, что он умер.
Так как телефона у нее не было, чтобы вызвать полицию, она пошла обратно в дом к Стрельникову. Перед входом увидела мужчин, попросила у них телефон и вызвала полицейских. Затем вернулась на место преступления и ждала полицию. В последствии она призналась в преступлении и написала явку с повинной. В судебном заседании Уварова вину признала в полном объеме. Старооскольский городской суд признал Ирину Уварову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наталья ПРИВАЛОВА
Материалы дела предоставлены помощником старооскольского городского прокурора, юристом
1 класса Юлинской В.В.

Рубрики: Криминальные весточки   |   Наверх

Обсуждение закрыто.