Новости Оскола » Blog Archives » Осудили за взятку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Осудили за взятку

03.11.2016

Николай Нестеров (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) в январе 2016 года был приговорен Старооскольским городским судом по ч. 1 ст.161 УК РФ к 200 часам обязательных работ. В течение 10 дней он должен был явиться в уголовно-исполнительную инспекцию, чтобы встать на учет и узнать, как ему отработать положенное наказание. Только вот делать этого Нестеров не спешил. Уже через 12 дней матери Нестерова позвонил майор внутренней службы Константин Ивашев и потребовал, чтобы её сын явился в инспекцию. Только тогда мужчина пришёл. Оформили бумаги и отправили в ЖЭУ №9 устраиваться на 200 часов дворником.
— Я отвез бумаги, которые мне дали в ЖЭУ, Ивашеву, и поинтересовался: можно ли поменять работу, выбранную для отработки. Он сказал, что если я отдам ему 15 тысяч рублей до вечера и еще 10 тысяч в течение двух дней, то вообще могу не отрабатывать. Мол, другие отработают. Но я отказался, так как денег у меня на тот момент не было, — сообщил чуть позже в ходе опроса Нестеров правоохранителям.
Отрабатывать
не спешил
Через пару недель Николай нашел хорошую работу в Москве и уехал. Мужчина планировал обустроиться в столице и сразу же сообщить об этом в инспекцию, чтобы решить вопрос по отработке. Шло время, а Нестеров не спешил связаться с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции. К его матери пришел участковый и пригрозил, что, если в ближайшее время Нестеров с ним не свяжется, его объявят в розыск. Естественно, после таких слов Николай позвонил участковому и сообщил, что работает в Москве. Тот в свою очередь разъяснил, что ему необходимо приехать в город и сообщить в инспекцию о том, что его фактическое место проживание изменено и определиться с дальнейшим местом отработки.
4 июля 2016 года Нестеров приехал в Старый Оскол и, предполагая, что инспектор вновь «попросит денег», отправился в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Мужчине предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, он согласился, получил «помеченные» 15 тысяч рублей и отправился к Ивашеву.
Взяли с поличным
Как и ожидал Нестеров, ему было предложено решить вопрос, только не бесплатно, а за кругленькую сумму. Инспектор сел в машину к Николаю, и они отправились к одному из городских ТСЖ. Там Ивашев обещал сообщить точную сумму вознаграждения.
Подъехав к офису товарищества, Ивашев сказал, что теперь «услуга» будет стоить не 15 тысяч, как полгода назад, а дороже. Инспектор вышел из машины и отправился в подъезд дома, где располагалось ТСЖ. Выйдя из конторы, он сказал, что Нестеров должен отдать ему 30 тысяч рублей. Но всей суммы у мужчины не было. Договорились, что 10 тысяч он передаст сейчас и еще 20 – принесет до вечера. После того, как Николай передал Ивашеву деньги, тот еще раз зашел в подъезд, видимо, снова в ТСЖ, затем Николай подвез инспектора до работы и мужчины распрощались.
Сразу же после этого Нестеров отправился к сотрудникам ОЭПа, где ему выдали необходимые 20 тысяч рублей. Их тоже пометили специальной краской. После обеда мужчина отправился в инспекцию и передал деньги. Ивашева тут же задержали.
7 октября 2016 года Старооскольский городской суд признал Константина Ивашева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ, и назначил ему наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ суд лишил Ивашева права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в Федеральной службе исполнения наказаний, сроком на три года.
Материалы дела предоставлены старшим помощником Старооскольского городского прокурора, советником юстиции Мелентьевой В.П.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.