Новости Оскола » Blog Archives » На своем месте
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На своем месте

03.11.2016

img_26412

В прошлую пятницу в редакцию обратилась наша постоянная читательница Жанна Григорьевна. Женщина пришла специально, чтобы высказать свою точку зрения в отношении конфликта, разыгравшегося между перевозчиками Валентиной Бесараб, Василием Тиняковым и начальником Управления транспорта и связи Игорем Труфановым.
«Независимый эксперт»
Мы решили опубликовать ее слова, так как именно Жанна Григорьевна на протяжении нескольких лет старается сделать все, чтобы улучшить качество перевозок и повысить безопасность наших автобусов. Пенсионерка пишет жалобы во всевозможные инстанции на нерадивых водителей и предпринимателей, обивает кабинеты чиновников, стараясь призвать нарушителей к ответу. В Управлении транспорта и связи ее все сотрудники знают в лицо. В «НО» №49 от 2 декабря 2015 года в статье «С ветерком и музыкой» мы писали обо всех нарушениях, зафиксированных женщиной. Это и внешний вид водителей, и громкая музыка в салоне, и обилие развешанной сувенирной продукции, и различные ароматизаторы, от которых аллергикам становится плохо… Только вот должного внимания на ее жалобы чиновники раньше не обращали. Хотя еще год назад Жанна Григорьевна требовала, чтобы, в соответствии с условиями договоров на обслуживание муниципальных маршрутов, с нарушителями прекращали работать.
Повысить
безопасность
Уже полгода в том же направлении, только не на общественных началах, а на посту начальника Управления транспорта и связи, то есть, имея права и полномочия, работает Игорь Труфанов. И именно то, на чем настаивала обычная старооскольская женщина, которая каждый день пользуется общественным транспортом, начал выполнять человек, которому это положено по должности. Игорь Алексеевич на прошедшей недавно пресс-конференции подтвердил, что количество проверок в отношении перевозчиков действительно увеличилось с его приходом. Он и его сотрудники стали требовать выполнения договорных обязательств. И делают это прежде всего, чтобы повысить безопасность и комфорт пассажиров. Но некоторые перевозчики, как, например, фирма «ОсколПасТранс» игнорировали все эти требования. И именно поэтому с ней был расторгнут договор.
— Тиняков и Бесараб хотят вменить Труфанову, что он душит предпринимателей. Но простите, любой человек, который пользуется общественным транспортом, скажет, что Труфанов обязан обеспечить безопасность перевозки. А там сплошные нарушения: не соблюдают остановки, вешают кресты, собачьи морды, полуголых женщин, рекламу. В договоре четко прописано, что пассажирам нельзя навязывать никаких дополнительных услуг. А музыкальное сопровождение? Я сейчас ехала в маршрутке и пришлось выйти раньше на две остановки, потому что не могла там больше находиться. А эти ароматизаторы? Все окна задраили, ароматизаторы навешали. Находиться невозможно в салоне. Путь вешают их у себя в туалете! Водитель создает атмосферу, удобную для себя,  а не для пассажиров. Труфанов с этим всем борется, он требует соблюдения условий договора. А его даже прокуратура хочет задавить. Пусть тогда они сами обеспечивают безопасность пассажиров. Я разговаривала с Игорем Алексеевичем, и у меня о нем сложилось очень положительное впечатление. Это именно тот человек, который действительно хочет навести порядок, — высказала свое мнение Жанна Григорьевна.
Не хотят работать
И действительно, перевозчики подняли шум, когда с них начали требовать все, что они изначально были обязаны выполнять по закону. Ведь, подписав договор на обслуживание муниципальных маршрутов, они взяли на себя определенные обязательства. Все просто: не справляешься – уходи. Но маршрутный бизнес — такая сладкая кормушка, что мало кто хочет покидать его по доброй воле. Тем более, уже имея самые лакомые куски. Хочется надеяться, что Игорь Алексеевич продолжит действовать в том же направлении. И, возможно, тогда ездить в общественном транспорте станет по-настоящему безопасно и комфортно.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.