Новости Оскола » Blog Archives » В душе тоска
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В душе тоска

03.11.2016

 

На митинге вспоминали о жертвах политических репрессий

На кольях дощечки прибиты крестом,
Фамилий не пишется – номер.
Они умирали, не бросив кирки,
В карьере, на трассе, в траншее
Пеллагры шершавые воротники.
Расчесывая на шее.
Убиты в побегах, скосила цинга —
Навеки… дождались свободы.
Анатолий Клещенко

img_21410

31 октября на митинге, прошедшем в парке Воинской славы, почтили память жертв политических репрессий.
Невозможно представить себе размах террора, от которого пострадали все народы страны в годы массовых репрессий. Уничтожили сотни тысяч образованных, талантливых, трудолюбивых, духовно богатых людей, для которых высшим призванием в жизни было бескорыстное служение Отечеству. За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного режима, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.
По Белгородской области репрессировано в уголовном порядке 45 тысяч человек. В Староскольском округе проживает около 500 человек, семьи которых пострадали от политических репрессий.
Семью Николая Кузнецова не миновала эта участь. Из рассказов родственников он знает, что репрессированы они были, потому что семья считалась зажиточной.
— У деда было 90 ульев, 5 лошадей. За это его и сослали в Томскую область в 1937 году, — рассказал Николай Спиридонович. Мужчина каждый год ходит на митинг, чтобы почтить память погибших родственников.
— Кажется, что это произошло только вчера. На самом деле прошло много времени. В эти жуткие годы было тяжело, когда забирали ни в чем не повинных людей, угоняли на работы, в тюрьмы… После этого семья имела клеймо — враг народа, но им нужно было как-то жить, развиваться. Да, годы проходят, но мы должны помнить и знать свою историю, чтобы больше не допустить такого в нашем государстве, — отметил на митинге заместитель начальника Департамента по социальному развитию округа Михаил Глеков.
Такого же мнения и  председатель Старооскольской местной организации инвалидов и пенсионеров – жертв политических репрессий Раиса Крылаткова:
— Сегодня мы вспоминаем тех, кто был незаконно осужден: интеллигенция, рабочие, крестьяне, священнослужители, казачество, военнослужащие и другие. Многие из них не вернулись из лагерей, кто-то был расстрелян, а кто-то погиб от пыток в тюрьмах. Целые народы выселяли в необжитые регионы СССР. Это были годы террора. Мне бы хотелось обратиться и к молодому поколению: приглашайте наших удивительных бабушек и дедушек, убеленных сединой, на уроки, встречи. Они вам расскажут о многом —  это живая история страны.
В конце митинга были возложены венки и цветы в память о жертвах политических репрессий, настоятель Ильинского храма протоирей Василий Истомин провел панихиду.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.