Новости Оскола » Blog Archives » Не допустить волокиты
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не допустить волокиты

10.11.2016

Что должны знать граждане о работе прокуратуры

Надзор за исполнением законов при учете и регистрации сообщений о преступлениях в правоохранительных органах является одним из приоритетных направлений деятельности Старооскольской городской прокуратуры. Прокуратура следит за всеми происшествиями, которые происходят в округе. Ежедневно к нам поступает сводка о происшествиях за сутки. Сотрудники прокуратуры проверяют номенклатурные дела, журналы входящей и исходящей корреспонденции, журналы экспертов, учет талонов-уведомлений. Это помогает следить за правильностью учета и своевременным принятием мер.
Каждое заявление, поступившее в полицию, должно быть зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях в дежурной части, при этом заявителю выдается талон-уведомление о принятии заявления. Сотрудники полиции обязаны принять меры и вынести решение в течение 3-х суток. По сообщениям о преступлениях возбуждается уголовное дело, либо выносится постановление об отказе в его возбуждении. Заявление может быть передано по месту совершения или в другой орган по подследственности. Срок проверки сообщения можно продлять до 10 суток. Если в результате проведенной проверки будет установлено, что по поступившему сообщению отсутствует состав преступления или оно вообще не совершалось, то должностным лицом, проводившим проверку, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае прокуратура проверяет законность принятого решения, изучает материал проверки, выясняет, все ли участники и очевидцы произошедших событий опрошены, все ли необходимые исследования проведены. В случае обнаружения неполноты процессуальной проверки, надзирающим прокурором выносится постановление об отмене принятого процессуального решения. Материал направляется для проведения дополнительной проверки.
В соответствии с ч.1 ст.123 УПК РФ действие (бездействие) и решение органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Хотелось бы обратить внимание, что жалоба должна быть обоснованной и аргументированной.
За 10 месяцев 2016 года правоохранителями округа вынесено около 5000 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Из них 915 решений прокурором признаны незаконными и необоснованными. Они были отменены, а материалы направлены для проведения дополнительных процессуальных проверок.
Имеются случаи и неоднократных отмен принятых решений. После дополнительных проверок выявлено 66 фактов преступлений, укрытых от учёта, по которым в последующем были возбуждены уголовные дела.
Если прокуратура обнаруживает, что со стороны сотрудника правоохранительных органов при проведении проверки допущены нарушения закона, имеет место волокита, недоработка по материалу, прокуратура немедленно принимает меры прокурорского реагирования — в соответствии со ст.24 ФЗ «О прокуратуре РФ» вносит представление в адрес руководства УМВД или других силовых структур, требуя привлечь виновное должностное лицо к ответственности.
Руководство полиции внимательно и конструктивно относится к нашим представлениям: по ним проводятся служебные проверки, материалы обсуждаются на оперативных совещаниях с участием работников прокуратуры, выясняются причины недоработок и принимаются необходимые меры к недопущению нарушении требований закона впредь.
В связи с вышеизложенным, разъясняю, что в случае несогласия с каким-либо процессуальным решением правоохранительных органов, затрагивающими права и интересы гражданина, он вправе обратиться в Старооскольскую городскую прокуратуру.

 Климов Н.Н., помощник
Старооскольского городского
прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.