Новости Оскола » Blog Archives » Наготове!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наготове!

17.11.2016

9 ноября в администрации округа обсудили подготовку коммунальных служб к зимнему периоду

Как отметил на пресс-конференции Александр Писаренко,
и. о. первого заместителя главы округа по строительству, транспорту, ЖКХ, наш округ пока единственный в Белгородской области получил паспорт готовности города к зиме, выданный Управлением «Ростехнадзора». Александр Васильевич подчеркнул, что паспорт выдан без единого замечания по всем объектам, предприятиям.
Подготовку к зиме можно разбить на несколько блоков: готовность энергоснабжающих предприятий, жилых домов, дорог. Более подробную информацию довели до журналистов руководители соответствующих служб.

Теплу — быть

— Схема подготовки к отопительному сезону отработана, — рассказал Анатолий Гончаров, директор «Теплоэнерго». — Сейчас на предприятии мы уже начали готовиться к следующему отопительному сезону, потому что до нового года формируются планы будущих ремонтов, уточняются объекты, закладываются финансовые ресурсы. Затем, в начале следующего года, начинается приобретение материалов. Вы знаете, что в этом есть определенные трудности, связанные с конкурсом. В этот период мы накапливаем материальные резервы и проводим испытание сетей, далее работаем как в плановом порядке, так и при аварийных ситуациях. Отличительная особенность старооскольского «Теплоэнерго» в том, что мы дважды проводим испытание сетей, выявляем много порывов. Так, в этом году в результате опрессовок получили 131 порыв. Мы все вовремя исправляем. Проведенная работа позволяет в дальнейшем более-менее спокойно себя чувствовать в отопительный период и избежать крупных аварий. В июле «Ростехнадзор» проверял наше предприятие, как готовимся к отопительному сезону, в каком темпе идем. Вторичная проверка прошла в середине сентября. Замечания были устранены. В середине сентября мы уже были готовы к отопительному сезону. Это подтверждается тем, что в отопительный сезон мы вошли нормально.  Наше предприятие серьезное внимание уделяет и работе по капитальному ремонту. На поддержание работоспособности и замену оборудования в 2016 году запланировано потратить 74 млн рублей. Мы уверены, что этот отопительный сезон будет стандартным. Надеюсь, что никаких чрезвычайных ситуаций не будет.

В норме

Работу провели и энергетики. Тому подтверждение — полученный паспорт готовности. Все намеченные мероприятия по подготовке выполнены. В этой отрасли задействованы 388 работников по Старому Осколу. Всего по «Белгородэнерго» созданы 8 мобильных бригад, в том числе одна бригада в Старом Осколе, которая в течение 4 часов может выехать по заданию в любую точку России, чтобы принять участие в ликвидации погодных последствий. Что же касается нашего города, то ремонтная программа выполнена в полном объеме. Инвестиционная программа также выполняется. Энергетики работают на объектах ИЖС, строят сети и делают техприсоединение.
Начальник Старооскольских электросетей Сергей Куликов заверил журналистов, что организация готова обеспечить потребителей электроэнергией и, если придется, ликвидировать последствия природных катаклизмов.
Как отметил Игорь Щепин, директор Управления жизнеобеспечением и развитием округа, в этом году на подготовку к зиме израсходовано 114 млн 389 тыс. рублей. Из них 75 млн — по части жилья: отремонтирована кровля, межпанельные швы, произведено остекление, сделаны ремонты подъездов…
По словам Игоря Анатольевича, «жилищники» все больше, и больше средств вкладывают в содержание жилого фонда. Он становится лучше. Понятно, что работы еще много. Но в целом все нормально. Готовы к зиме и дороги. Так, на их посыпку заготовлено 6,5 тыс. тонн песчано-соляной смеси, подготовлена техника.
Стоит отметить, что когда выпадет снег, в первую очередь будут посыпать магистрали, затем дороги, по которым ходит общественный транспорт, проезды. В последнюю очередь — районы ИЖС и слободы — по заявкам обратившихся.
В теории все вроде бы хорошо. Посмотрим, как коммунальщики сработают на практике!

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.