Новости Оскола » Blog Archives » Лучшие из лучших
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лучшие из лучших

17.11.2016

В старооскольской администрации чествовали отличившихся спортсменов
Ольга Ефимова любит спорт, и он отвечает ей взаимностью. Девушка — отменный стрелок. Говорит, что пробовала себя во многих видах спорта. Это и легкая атлетика, и фигурное катание, и танцы, но остановилась на стрелковом спорте и, видимо, не зря. Упорные тренировки принесли свои плоды. Семнадцатилетняя Ольга в прошлом году стала серебряным призером первенства Европы в Голландии (г. Арнем), победителем первенства Европы в Словении (г. Марибор). Удачным стал и нынешний год. В копилку девушка добавила еще несколько побед: третье командное место на чемпионате России по стрельбе из пневматического оружия в Эстонии (г. Таллин), второе командное и второе личное место на Кубке мира в Азербайджане (г. Габала).

 

img_32465

— Соревнования были сложные, но я смогла справиться с волнением. Конкурентов было много, это достаточно сильные соперники из Чехии, Германии, — говорит Ольга. По словам оскольчанки, в стрелковом спорте большое значение имеет даже не меткость, а реакция.
— Дело в том, что мы должны совместить три кольца на оружии и в этот момент нажать на курок. Поэтому у кого быстрее проходит мозговая реакция и доходит до пальца, тот и лучше стреляет, — делится секретами мастерства Ефимова. Этим видом спорта она увлекается с 2007 года и достигла звания мастера спорта России международного класса.
Не зря год прошел не только для Ольги Ефимовой, но и ее «товарищей по оружию». Так Мария Калужская стала двукратным призером первенства России по стрельбе из малокалиберного оружия в Казани. Алексей Чурсин — двукратным призером первенства России по стрельбе из малокалиберного оружия. А староосколец Денис Томах — призер первенства России по стрельбе из пневматического оружия в Казани и призер первенства России в Ижевске.
По традиции
11 ноября неравнодушных к пулевой стрельбы, а также спортсменов, отличившихся на первенстве России по прыжкам на батуте, которое прошло в Старом Осколе, поздравили в горадминистрации. У нашего округа вообще славные спортивные традиции. Высокими результатами спортсмены прославляют город далеко за пределами Белгородской области.
Но вернемся к награжденным. За прошедший год наши спортсмены приняли участие в сорока соревнованиях по пулевой стрельбе: девяти чемпионатах и первенствах России, трех соревнованиях международного уровня, в которых 20 раз становились призерами и победителями. Если немного окунуться в историю развития пулевой стрельбы на территории Старооскольского округа, то спортивная школа Олимпийского резерва №2 открыла свои двери в далеком 1976 году. С первого дня открытия функционирует отделение пулевой стрельбы, являющееся базовым в Белгородской области. На данный момент здесь оттачивают мастерство 122 спортсмена под руководством тренеров Владимира Горожанкина, Федора Ивановича и Андрея Федоровича Катаржновых, Валерия Жилинкова. За годы работы отделения было подготовлено более 20 мастеров спорта России, 3 мастера спорта России международного класса, 33 спортсмена — члены сборной команды России. Ежегодно стрелки поступают в школы высшего спортивного мастерства, становятся членами сборной команды России.
Покорить высоту
Есть чем похвастаться и спортсменам, покоряющим высоту. Так, с 20 по 23 октября нынешнего года в Старом Осколе прошло личное первенство России по прыжкам на батуте. В турнире участвовали 488 спортсменов из 38 регионов России. В составе Белгородского региона соревновались 23 старооскольца — воспитанники школы «Виктория». Они завоевали два «золота», два «серебра» и «бронзу». Призерами и победителями стали старооскольцы Александра Бонарцева, Василий Макарский, Максим Рябиков, Михаил Юрьев. В настоящее время в школе тренируется 171 спортсмен, из которых 3 мастера спорта России, 24 кандидата в мастера спорта, 5 членов сборной команды России. Уделяют время спортсменам 6 высококвалифицированных тренеров.
— Продолжаем добрую традицию, которая давно заложена на старооскольской земле — чествование спортсменов всех видов спорта. Мы за то, чтобы лучших людей старооскольского спорта знал весь город. Хочется поблагодарить руководителей спортивных школ, тренеров, спортсменов за то, что они по-прежнему прославляют Старый Оскол. Конечно, есть много проблем, но это никак не мешает спортсменам их преодолевать и показывать результаты. А мы постараемся приложить все усилия, чтобы совершенствовать и улучшать спортивную материально-техническую базу, которая поможет показывать еще более высокие результаты, — отметил глава округа.
Дорогое удовольствие
После того, как Александр Гнедых вручил спортсменам, тренерам, руководителям, родителям Благодарственные письма, виновники торжества поделились впечатлениями. Как рассказал старший тренер по пулевой стрельбе Владимир Горожанкин, отбор на соревнования, которые состоялись в Азербайджане, был жестким, но оскольчанка Ольга Ефимова его прошла. Первый день был подготовительным. На второй начались соревнования.
— Я смотрел по Интернету. Не знаю, кто больше переживал — Ольга или я. В конце она собралась, — отметил тренер. — Финал — очень тяжело. После 60 основных выстрелов, через час нужно сделать еще 45 в финале. Напряжение идет как психологическое, так и физическое. А нужно выдержать, хотя были случаи, когда люди на финале падали в обморок. Поэтому медаль Ольги дорогого стоит. Я за нее очень рад! — говорит Горожанкин.
Зашла речь и об оснащении в пулевой стрельбе.
— Винтовке, из которой стреляет Ольга, около 10 лет. Из нее еще стреляла ее старшая сестра — тоже мастер спорта.
— То есть нужно покупать новую, — подхватил Александр Гнедых. — И сколько это будет в цифрах?
— Ну где-то около 800 тысяч рублей, — озадачил Горожанкин.
— Будем обращаться к руководителям наших предприятий. Дети привозят медали с Кубков мира. Что же, не найдем в складчину миллион на винтовку? — заверил мэр.
Не хватает лагерей
Как выяснилось по ходу мероприятия, финансовых вливаний требует не только стрелковый спорт. Пользуясь случаем, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва №2 Юрий Семенов отметил нехватку спортивных лагерей, а также школы высшего спортивного мастерства.
— Спортсменам особой цивилизации в летнем лагере не нужно, им еще и лучше жить в палатках. Мы в этом году попробовали разбить на территории оздоровительного лагеря палаточный городок. Дети получили массу положительных эмоций. Поэтому на следующий год на территории лагеря разобьем палаточный городок для спортсменов. Они будут отдыхать и тренироваться, — внес предложение глава округа. — Вы говорите правильно. Конечно, у нас должна быть и школа высшего спортивного мастерства, куда мы будем отбирать самых одаренных спортсменов не только из Белгородской области. Но сегодня не дают возможности это сделать проблемы, которые еще не решены. Но мы будем работать над этим вопросом, — пообещал глава.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.