Новости Оскола » Blog Archives » Такие министры нам не нужны
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Такие министры нам не нужны

17.11.2016

С утра во вторник и в маршрутках, и у подъездов, и в рабочих коллективах все обсуждали сногсшибательную новость: ночью полицейские задержали министра экономического развития России Алексея Улюкаева. По данным СК, высокопоставленный чиновник получил взятку в размере $2 млн за положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению госпакета компании «Башнефть».Что характерно, ещё летом министр выступал против того, чтобы «Роснефть» совершила эту сделку без конкурса, поскольку желающих заполучить акции «Башнефти» было более чем достаточно. Ситуация, конечно, из ряда вон выходящая. Последний раз в нашей стране арестовывали министра в 1949 году, ещё при Сталине. Хотя, опять же, если вспомнить кубометры долларов, найденных в квартире у подполковника, сумма взятки кажется просто смехотворной. «Да и зачем министру надо было так подставляться —  самому деньги брать, для таких случаев существуют специально обученные люди», — недоумевают комментаторы.
— А что тут мудрить? Госслужащий получил от владельца госпредприятия государственные деньги, чтоб тот помог ему купить государственную собственность в госсобственность, — иронизируют другие.
— Правильно сделали! Зачем министр экономического развития в стране, где нет ни экономики, ни развития! — резюмируют третьи.
Как хотите, но история всё-таки выглядит достаточно странно. Остальные новости тоже интересные.
— На выходных парламент отдохнул, а теперь с новыми силами бросился в бой со здравым смыслом, — сообщил в своём Facebooke бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков. — Сразу 4 женщины из «Единой России» (и среди них нет Елены Мизулиной) предложили не сажать за семейные побои. «Нужно дать шанс людям помириться», — сказала Ольга Баталина. Так и хочется дописать, «кокетливо прикрывая темными очками синяк»…
Депутатки, вроде, руководствуются благими намерениями, но при этом забывают, к какому количеству бытовых убийств приводят отношения, начинающиеся с обычных семейных разборок. Какими же надо быть бесчувственными дубинами, чтобы думать в первую очередь об интересах супруга-садиста, которому надо дать шанс…
А депутат от КПРФ Валерий Рашкин выступил с революционной инициативой: пора запретить, сказал, детям чиновников и госменджеров учиться за границей. Казалось бы, за равенство радеет. Но скажите, что плохого в том, если талантливый ребёнок получит образование в лучшем зарубежном университете с тем, чтобы вернуться и приложить полученные знания на Родине? Ведь даже наш хвалёный МГУ в 2015 году занял всего лишь 196 место в мировом рейтинге. Единственная возможность получить качественное высшее образование при таком раскладе — попасть в какой-нибудь Гарвард или Стэнфорд.
— На все идеи запретить выезд за границу, обучение там, покупку «чужих» товаров и прочее ответ дан уже в начале XIX века, — продолжает Дмитрий Гудков. — Мать декабристов Муравьевых привезла в Россию до этого живших за рубежом детей. «Я очень рада, — сказала она им, — что долгое пребывание за границей не охладило ваших чувств к родине; но готовьтесь, дети, я вам должна сообщить ужасную вещь; вы найдёте то, чего не знаете: в России вы найдёте рабов!» Именно заграничное образование помогло этим детям через несколько лет планировать отмену рабства и реформы.
— По некоторым отраслям, например, по медицине, нам вообще жизненно важно отправлять студентов учиться за границу — мы отстаём больше чем на 50 лет уже, — пишет другой московский политик. — И молодых преподавателей надо отправлять за границу и платить за них. И дети чиновников пусть учатся. Да, я сам часто пишу о детях чиновников за границей, но с точки зрения лицемерия папаш и мамаш, учащих нас, как родину любить, а самих отправляющих чад жить в Лондон. Плюс есть важный вопрос: на какие деньги они учатся в зарубежных заведениях, плата за которые составляет по $50 тысяч в год. Об этом надо говорить и говорить постоянно. А в самой учёбе за границей никакого криминала нет, только польза. Где бы ни учились — лишь бы учились!
Читаешь вот таких политиков и душа радуется. Есть у нас, оказывается, очень здравомыслящие политики. Только в состав нынешней Госдумы не прошёл ни тот, ни другой…
А вы держитесь!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.