Новости Оскола » Blog Archives » «Каскад» принял гостей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Каскад» принял гостей

17.11.2016

В Старом Осколе прошёл спортивный праздник, посвящённый Дню военного разведчика

15 ноября, в субботу, уже при подходе к территории военно-патриотического клуба «Каскад» можно было понять, что там творится что-то необычное. Слышались крики болельщиков, со двора тянуло дымком солдатской каши.
Посоревноваться в меткости, ловкости, выносливости собрались юношеские команды образовательных организаций среднего профессионального образования, курсантов военно-патриотических клубов, членов общественных организаций ветеранской и вонно-патриотической направленности.

 

img_4002

Право поднять флаг Российской Федерации предоставили курсанту «Каскада» Антону Мелентьеву и кавалеру ордена Мужества, ветерану разведывательного подразделения ВДВ Дмитрию Томилеву.
Открыл праздник кавалер ордена Красной Звезды, председатель Старооскольской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне Сергей Богунов.
Тактический центр специальной подготовки «Каскад», которому в этом году исполнилось 17 лет, не так давно вошёл в состав Центра молодёжных инициатив. Поэтому праздник проводился под эгидой ЦМИ и УДМ. Открылся он показательными выступлениями ВПК «Каскад». Это всегда захватывающее зрелище, трудно поверить, что боевые  выпады делают обычные школьники, а не отслужившие десантники.

 

img_3894

После минуты молчания  студенты начали борьбу. Они соревновались в пяти дисциплинах: разборка-сборка АК-74, надевание противогаза, отжимание от пола, подтягивание и стрельба из пневматической винтовки.
Надо отметить, что боевое братство в Старооскольском округе не пустой звук и не красивые слова. Человек 20 ветеранов горячих точек и десантников пришли, чтобы помочь в организации и проведении праздника. Соревнования по всем видам проходили одновременно и, конечно, нужно, чтобы на каждом пункте за действиями парней следили опытные бойцы, судили, подсказывали, подбадривали, остерегали от неправильных действий.
Пока судьи подсчитывали очки и подводили результаты, пацаны с удовольствием поедали солдатскую кашу, приготовленную для них руководителем клуба «Поиск».

 

img_3951

Но были и самые азартные — те, кто не стал отдыхать и расслабляться, а по желанию  приняли участие в соревнованиях по преодолению полосы препятствий на приз Совета общественных организаций ветеранской и военно-патриотической направленности.
Итог праздника: I место заняла команда СОФ МГРИ-РГГРУ, II место — команда Старооскольского индустриально-технологического техникума, III место — команда Старооскольского техникума кооперации, экономики и права.
Участников праздника поздравили и наградили грамотами за победу в отдельных дисциплинах и в общекомандном зачете.

 

img_3897

Председатель Старооскольского отделения Белгородской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны»  Николай Козлов просил поблагодарить предпринимателя Каратаева Сергея Вячеславовича, ветерана боевых действий в Афганистане Петра Чернова и ветерана Чеченской войны Максима Широких за помощь в приобретении призов и общей организации праздника. А руководителя «Каскада» Романа Волобуева поздравили с присвоением ему воинского звания гвардии старшина.
Несмотря на довольно-таки холодную погоду, настроение у всех было просто отличное.

Лариса ЧАЩИНА,
фото автора

Справка

Военно-патриотический клуб «КАСКАД» — тактический центр специальной подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации и военных училищах. Ведёт набор юношей и девушек с 14 до 17 лет. Подготовка молодежи проводится по следующим направлениям:
— Общефизическая подготовка и рукопашный бой;
— Тактическая подготовка;
— Парашютно-десантная подготовка;
— Общевоинские уставы, правовая подготовка, история ВС РФ;
— Медицинская подготовка;
— Огневая подготовка;
— Туристическая подготовка.
За время работы в клубе прошли обучение более 2000 молодых людей, среди них 11 удостоены правительственных наград, 19 были участниками военных конфликтов, 11 курсантов служат в рядах Вооружённых Сил РФ, 4 обучаются в военных вузах.
Сегодня в клубе занимаются более 50 курсантов.
Дни занятий: понедельник, среда, пятница, с 17.00.
Занятия бесплатные!
Местоположение и проведение тренировок: ул. Крутикова, мкр. Рудничный, в районе школы №19 (Здание с синей крышей).

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.