Новости Оскола » Blog Archives » ПРОДУКТЫ СЕРИИ «ПРЕМИУМ»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ПРОДУКТЫ СЕРИИ «ПРЕМИУМ»

17.11.2016

ПРОДУКТЫ СЕРИИ «ПРЕМИУМ» –  это премиальное качество !

Продукция Губкинского мясокомбината всегда славилась высоким качеством, а если добавить к названию вторую часть «премиум», то становится понятно: качество на высшем уровне! Сразу два новых продукта серии «Премиум» выпустили недавно на мясокомбинате под торговой маркой «Губернская мясная компания» – это сосиски «Премиум» и «Докторская Премиум» – новая версия традиционной варёной колбасы.

%d1%81%d0%be%d1%81%d0%b8%d1%81%d0%ba%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d1%83%d0%bc

Сосиски «Премиум» изготовлены из свинины и говядины с добавлением чеснока и специй. Очень вкусные, сочные, с нежным ароматом копчения. Их обязательно полюбят и взрослые, и даже придирчивые к еде дети.
Готовятся сосиски быстро, гарниром может стать всё, что любишь, а в итоге – довольны вы и ваши близкие. Кроме того, сосиски «Премиум» торговой марки «Губернская мясная компания» ещё и универсальный продукт: можно приготовить и пиццу, и сосиску в тесте, и супчик сварить, и сформировать детский бутерброд в виде забавного зверька… Во всех случаях результат одинаков – вкусно и сытно! Индивидуальная вакуумная упаковка сосисок «Премиум» позволяет сохранить эстетичный товарный вид и свежесть,  а небольшой фиксированный вес
(400 г) отлично подходит для разового употребления. Немаловажно и то, что сосиски «Премиум» дешевле аналогов конкурентов!
Ещё один новый продукт премиального качества – «Докторская Премиум» торговой марки «Губернская мясная компания». Кстати, год назад бренд – «Докторская» – отметил довольно солидную дату – 70-летие. Есть мнение, что в свое время колбаса получила имя из-за полезности для здоровья. Утверждают,  что в ней содержатся все витамины и минералы, необходимые для полноценной жизни. Это продукт, который совмещает в себе отличные вкусовые свойства и обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами.

%d0%b4%d0%be%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d1%83%d0%bc-400%d0%b3

Вареная колбаса «Докторская Премиум» изготавливается из полужирной свинины, говядины высшего сорта и мяса индейки. Новая рецептура колбасы отличается более насыщенным вкусом и ароматом специй – имбиря и мускатного ореха. Батон «Докторской Премиум» имеет фиксированный вес – 400 г. Такой небольшой вес обеспечивает невысокую стоимость покупки. Словом, на прилавках появился приятный  на вкус и доступный по цене продукт.
Новинки премиальной мясной линейки вобрали в себя всё лучшее – отличный вкус, натуральный состав, а самое главное – качество!

А. СЕРЕБРОВА,
фото О. ГРЕЧУХИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.