Новости Оскола » Blog Archives » Хуже, чем было
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хуже, чем было

24.11.2016

Жители микрорайона Жукова утверждают, что после проведенного капитального ремонта  в квартирах стало холодно

 

img_201611118_151006

 

В редакцию обратились жители дома №22 микрорайона Жукова и рассказали, что крайне недовольны капитальным ремонтом, который был проведен в их доме в прошлом году. Жильцы считают, что ремонт не только не улучшил состояние дома, а, напротив, в разы ухудшил условия проживания. Инициативные старооскольцы начали писать письма с жалобами во всевозможные инстанции и требовать, чтобы ремонт переделали. В ответ на обращения жильцов в прошлую пятницу прошла их встреча с представителями Управления жизнеобеспечением Старооскольского округа, Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области и Народного Фронта.

Стало холодно

На встречу с чиновниками пришли около двух десятков жильцов. Учитывая, что собрание было назначено в рабочее время, присутствовали в основном пенсионеры. Принимая во внимание повод, по которому чиновники встречались с народом, не удивительно, что градус общения был повышен с самого начала. Перебивая друг друга, жители высказывали свои претензии. Основные замечания были по поводу того, что после ремонта в квартирах стало очень холодно:
— У нас неправильно утеплили швы. Я делаю такой вывод потому, что у меня ноги мерзнут. Никогда до ремонта такого не было.
— Когда решили наш дом не утеплять, не нужно было трогать старые швы. Они были нормальные, в квартирах было тепло. А как только швы разбили, стало холодно почти во всех квартирах.
— Если вы этот вопрос не решите, то мы обратимся в Роспотребнадзор, чтобы они провели экспертизу и доказали нарушение. Потому  что все швы «свистят».
Только вот присутствующий на встрече начальник Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин нисколько не испугался такой угрозы. Напротив, он рекомендовал жителям так и поступить.
— Вызывайте! Если на основании экспертизы будет доказано, что швы сделаны с нарушением технологии, я предъявлю претензию тем, кто проводил утепление швов и заставляю переделать, — поддержал инициативу  чиновник.
Также Игорь Анатольевич попросил сотрудников Управления записать номера квартир, жители которых жалуются на холод из-за некачественного утепления, чтобы проверить каждый конкретный случай.

Не по адресу

Жаловались жильцы дома на некачественно проведенные кровельные работы, из-за которых над несколькими подъездами течет крыша, плохо работающие лифты и даже некрасивый цвет краски.
— Посмотрите, как у нас козырек отделан? Ужас. А краска какая? Они нам только окна и двери поменяли. В подвале кое-что подшаманили и все. Я в Интернете прочитала, что должны были и подвалы привести в порядок, — рассказала одна из самых инициативных жительниц, написавшая множество обращений чиновникам, Екатерина Ивановна.
Поддержала ее соседка:
— Они даже мусор в подвале не убрали. Я год назад туда спускалась, как валялись там бутылки, так и валяются.
На замечания касательно бытового мусора в подвалах  представитель Фонда содействия реформированию ЖХК заверил жильцов, что строители должны убирать за собой лишь строительный мусор. А уборка бытовых отходов лежит на плечах управляющих компаний, куда жильцам и следует обращаться по этому вопросу.
Что касается замечаний по кровле, то Игорь Анатольевич сообщил, что ремонт уже произведен подрядчиком в рамках гарантийных обязательств:
—  Мы нашли того, кто делал кровлю и заставили его провести работы: он расшил кровлю и переделал ее. Насколько качественно, будет понятно после дождя. Что касается всех ваших претензий, то мы уже договорились с подрядчиком, что в апреле вместе с ним выедем на ваш дом и выявим все нарушения. Потому что в течение 5 лет подрядчик несет гарантийные обязательства.

«Чем мы хуже?»

Было еще немало замечаний, которые никак не относятся к проведенному капитальному ремонту. Жаловались даже на не вымытые снаружи окна подъездов. Не упустили жители случая спросить, почему соседние дома, в который проходил капитальный ремонт в этом году, утеплены полностью, а их дом нет.
— В прошлом году Фонд содействия выделил 500 миллионов рублей и поставил перед нами задачу отремонтировать 50 домов. А в этом году за 420 миллионов, мы отремонтировали 20 домов. Разница есть? Нам удалось включить в программу замену стояков и ливневок в  24 домах, где в прошлом году шел капитальный ремонт, и они не менялись. Уже сделаны и переданы все сметы, они прошли экспертизу. Работы планируются на 2017-2018 год. Что касается утепления, то и по нему есть договоренность с Фондом. Но работы будут проведены не раньше 2019 года, — сообщил Игорь Щепин.
Стоит ли говорить, что людей такой ответ не порадовал:
— 2019 год нас не устраивает. Это получается, нам три года предстоит мерзнуть? Срок нужно переносить!
Некоторые жители тут же начали призывать соседей не оплачивать капитальный ремонт, пока все работы на доме не будут выполнены, то есть до 2019 года. Большинство такую инициативу не поддержало. И правильно! Стоит напомнить, что и до, и после проведения капитального ремонта, строка за капремонт из платежек не исчезнет. И тем жителям, в чьих домах ремонтные работы уже выполнены, платить за него придется и дальше. Не оплачивая эту строчку, жильцы лишь будут накапливать себе долги.

Решение за Москвой

Дом №22 в микрорайоне Жукова один из немногих в городе домов, где трубы отопления замурованы в стенах. В связи с этим возникает немало вопросов, как же их заменить. На этот вопрос жители получили четкий ответ от начальника Управления жизнеобеспечением:
— Неделю назад в Белгороде прошло совещание. По этому поводу и белгородцы, и мы, и представители Алексеевки, то есть городов, где есть подобные дома, поинтересовались, что делать. Было решено разработать и просчитать новый проект и провести отопление вне стен. А старые трубы, расположенные в стенах, оставить замурованными. Сейчас этот вопрос согласуется с Москвой. До лета 2017 года нам пообещали выдать заключение.
Что касается других обозначенных на встрече проблем, то все они были зафиксированы.
— Ни одна претензия жителей без внимания не останется. Если они обоснованы и существенны, все будет устранено. Что касается утепления, то те договоренности, которые есть, остаются, — подытожил  специалист отдела строительного контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ  Белгородской области Станислав Осеев. Представители Народного фронта пообещали взять ситуацию под свой контроль.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.