Новости Оскола » Blog Archives » Отцов в строю сменяют сыновья
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отцов в строю сменяют сыновья

24.11.2016

В городе отметили Всероссийский день призывника

Будущий новобранец Степан Подкопаев делится планами на будущее: «Настрой у меня положительный. Я планирую остаться служить по контракту. Для меня очень хороший пример — мой отец, который служил в Германии в летных войсках. Он считает, что обязательно нужно пройти эту школу. И я с ним согласен. Каждый мужчина должен преодолеть этот путь. Нужно уметь защищать свою Родину, родных и близких. У меня некоторые друзья уже отслужили. Все сложилось хорошо. Об армии отзываются только положительно».
Степан отправляется в ряды Вооруженных Сил 21 ноября. Нести службу будет в Москве на 147-й автобазе Министерства обороны. А пока молодой человек и еще 27 будущих защитников Родины принимают теплые слова и поздравления, которые прозвучали 15 ноября во Всероссийский день призывника.

 

img_33510

Торжественное собрание «Отцов в строю сменяют сыновья» прошло в ДК «Комсомолец». Приглашены были не только призывники, но и их родители, родственники, друзья…
Всероссийский день призывника, который по традиции совпадает с осенним призывом, отмечается ежегодно 15 ноября. Всего за осеннюю кампанию в армию будет призвано 420 старооскольцев. План призыва этого года в округе на 70 человек больше, чем в прошлом.

Одна из лучших

— Вы видите, что сегодняшняя армия — не чета армии 90-х годов. Последние боевые события в Сирии показали, какие у нас прекрасные ракеты, самолеты, какой у нас замечательный флот. Сейчас наша армия хорошо перевооружена. Это все делается для того, чтобы жители России жили и работали спокойно и никого никогда нигде не боялись. Хочется отметить, что служба в армии с каждым годом становится труднее, потому что она становится оснащеннее. Чтобы идти служить, нужно быть грамотным, здоровым, умным. Раньше служили два года, сейчас — год. И за этот год вы, будущие призывники, должны показать то, что с современным технологическим оружием справляетесь на отлично. Когда показывают, какая у нас армия, берет гордость. Ведь наша армия — одна из лучших на земном шаре, — подбодрил будущих новобранцев Михаил Глеков, заместитель начальника Департамента по социальному развитию администрации округа.
Добрые слова адресовал молодым людям и председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов генерал-майор Владислав Полковницын. Владислав Сергеевич отметил, что в округе в настоящий момент проживает около 200 фронтовиков, все участники Великой Отечественной войны уже в преклонном возрасте — молодежь должна помнить ратный подвиг своих дедов.
Напутственные слова прозвучали и от начальника мобилизационного отделения старооскольского отдела военного комиссариата Ивана Елисеева:
— Сегодня Вооруженные Силы обновляются, меняется отношение к военной службе в обществе, в руководстве. И я уверен, что все призывники с честью и достоинством выполнят свой воинский долг. Пользуясь случаем, хочется выразить слова благодарности родителям, которые воспитали достойных сыновей.
В ответном слове выступила мама одного из новобранцев. С трудом сдерживая слезы, Маргарита Муханова пожелала служить честно, домой вернуться здоровыми.
— Детство осталось позади. Вас ждут серьезные испытания, но мы, родители, уверены, что вы справитесь с любыми трудностями, — сказала женщина.
Благословил вчерашних мальчишек и настоятель Успенского храма протоиерей Сергий Поляков. Он вручил новобранцам иконы святителя Иоасафа, покровителя земли Белгородской.
А творческие коллективы приготовили для новобранцев концерт. Звучали душетрепещущие патриотические песни, посвященные подвигу, армейской службе, любви к Отчизне.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.