Новости Оскола » Blog Archives » Засветились!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Засветились!

24.11.2016

В ГИБДД подвели итоги конкурса светоотражающих брелоков и брошей

Забавные совята, милые зайчики, лошадки, машины, изящные цветы… Броши и брелочки «скроены» на один лад — необычные, интересные. Все они сделаны из светоотражающей ткани. Это хороший пример того, что светоотражающие элементы — не скучные фликеры. Они могут быть стильными. И как из такого изобилия выбрать лучшие работы, ведь в каждой из них — своя изюминка?

Стильные штучки

В старооскольском УМВД ежегодно ко Дню сотрудника органов внутренних дел проходит творческий конкурс игрушек-полицейских. В этом году он стал особенным. Сотрудники ГИБДД предложили ввести еще одну номинацию «Полезная игрушка». И получился конкурс на изготовление брелоков и брошей из светоотражающей ленты.
Не стоит забывать, что на данный момент ношение фликеров в темное время суток обязательно вне населенных пунктов. Но, как показывает практика, светоотражающие элементы не лишними будут и в городе, поскольку обстановка на дорогах  печальная. Однако далеко не все с желанием носят СВ-элементы, многие стесняются. Именно потому специалисты УМВД занимаются популяризацией светоотражающих элементов. Для участников конкурса стояла задача смастерить такую игрушку, ношение которой было бы и в удовольствие, и модно. Еще один критерий — поделка должна быть выполнена на 80% из светоотражающей ленты и иметь крепление для ношения на одежде или сумке.

 

img_34928

Желающих показать творческие способности нашлось много. Стоит отметить, что среди участников были не только дети, но и взрослые. На конкурс было представлено 70 работ от воспитанников детских садов, учащихся школ, воспитателей и родителей. Призами отмечено 20 работ.

Отличились

Торжественное награждение победителей и призеров прошло 17 ноября в здании ГИБДД. Его провели врио начальника ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу Валерий Сукманов и директора трех старооскольских автошкол. В подарок участники получили игры по ПДД, сладости, сертификаты в детские магазины.
На награждение Людмила Долгополова пришла с дочкой Ариной, которая ходит в детский сад №31«Журавлик». Девочка заняла второе место. Как рассказала ее мама, брелок они делали вместе. В итоге вышла прекрасная вещица.
— Мы купили специальный пенопластовый шарик, а далее иголочками на нем закрепили ленточку. Арина, конечно, помогала. В итоге получилась шишка, — делится женщина. — Я считаю, что светоотражающие элементы носить нужно. Мы чаще перемещаемся на автомобиле, но повязка все равно есть.
Своими впечатлениями от конкурса поделился и ученик школы №34 Данил Шабанов.
Девятилетний школьник рассказал, что он смастерил две поделки и занял третье место.
— Идею мы взяли в Интернете. Мне помогали мама и тетя. В магазине купили все необходимое. В конкурсе я принимаю участие впервые, очень понравилось, и результатом доволен. Я сам всегда ношу светоотражающую повязку на портфеле. Знаю, что это необходимо для безопасности, чтобы быть заметным на дороге и чтобы не сбила машина, — поделился мальчик.

 

img_3464

В конкурсе с удовольствием поучаствовали и взрослые. Галина Селезнева, музыкальный руководитель детского сада №31, заняла I место. Она смастерила брошь «Каменный цветок».
— В конкурсе я принимаю участие уже второй раз. В прошлом году представила  игрушку «Дядя Степа» и заняла второе место, а в этом году стала первой. Мне кажется, что сегодняшний конкурс — затея полезная. Дети должны знать правила дорожного движения. У нас в детском саду даже есть в каждой группе специальные уголки с дидактическими игрушками.
Также призовые места заняли: воспитанник детского сада №68 «Ромашка» Максим Прокушев, воспитанница  этого же детского сада Полина Коршикова, воспитанница детского сада №11 «Звездочка» Ангелина Кошелева и другие. После того как призы нашли своих обладателей, участники могли посмотреть, как выглядит патрульный автомобиль сотрудников ГИБДД, посидеть в нем, сфотографироваться на память.

Полосу подготовила
Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.