Новости Оскола » Blog Archives » Со страшной скоростью
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Со страшной скоростью

24.11.2016

…растет число старооскольцев, заразившихся вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

На прошлой неделе глава Минздрава России Вероника Скворцова сделала шокирующее заявление. Она открыто заявила, что десять регионов России находятся в критическом состоянии по ситуации с ВИЧ.
«ВИЧ на территории страны распространён очень неравномерно. И на самом деле распространённость существенно выше — в несколько раз — в тех регионах, через которые проходят пути наркотрафика. 57% всех источников заражения ВИЧ — это инъекционный путь», — говорится в сообщении. После этой новости корреспондент «НО» решил выяснить, как ситуация со столь страшным заболеванием обстоит в Старом Осколе. Честно сказать, после информации, озвученной специалистами лечебно-профилактического кабинета по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД, мы пришли в ужас.

Резкий рост

По данным статистики, за 9 месяцев нынешнего года иммунологической лабораторией горбольницы №2 выявлено 111 случаев инфицирования. Из них ВИЧ-инфекция выявлена у 81-го жителя нашего округа, 10 бомжей, 6 иностранцев, 14 жителей других районов Белгородской области или регионов России. Кроме того выявлены 5 случаев заражения старооскольцев, которые проходили обследование в Москве, Сочи и Воронеже. В 62 случаях положительный ВИЧ-статус зарегистрирован у мужчин, в 19 – у женщин. Большая часть зараженных – люди молодого и среднего возраста до 39 лет.
— За 9 месяцев прошлого года показатель заболеваемости среди жителей округа составлял 18,7 на 100 тысяч населения. За 9 месяцев 2016 года – 31,4. Если раньше преобладал половой путь заражения, то теперь внутривенный наркотический. На сегодняшний день через употребление наркотиков заразились 76,5% людей, а путем полового контакта зафиксировано заражение 23,5%, — констатировал врач–эпидемиолог Евгений Бендик.
По словам медика, с 2015 года рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в округе резко увеличился из-за того, что наркоманы стали употреблять наркотик, известный как «соль». Это психоактивное вещество химического происхождения, поэтому зависимость от него сильнее, чем от растительных наркотиков. Как правило, употребляют его группами, пользуясь одним шприцем, в связи с этим и риск заражения увеличивается в разы.

Не хотят обследоваться

Работать с людьми, зависимыми от наркотиков, иной раз просто не получается. В случае, если наркоман попадает в наркодиспансер, у него берут анализы, в том числе и на ВИЧ. Но поставить диагноз по одному анализу нельзя. Для исключения ошибки, необходимо повторно обследовать человека. Только вот добровольно он посещать медиков не желает. Сотрудники лечебно-профилактического кабинета приходят к наркоманам домой, вручают приглашение, уговаривают, но не всегда это приносит плоды.
— Очень трудно обследовать наркоманов, они просто не приходят сдавать анализы. Заставить их никто не может, так как обследование и лечение по закону происходит только по обращению пациента, — рассказывает Евгений Геннадьевич.
По адресам, где живут возможные ВИЧ-инфицированные, ходят всего два врача-эпидемиолога, причем работают они не только в городе, но и по району. Охватить всех крайне сложно, поэтому медикам приходится просить помощи у участковых, чтобы те помогали доставлять к ним пациентов на анализ. Правоохранители  в районе идут навстречу врачам, а вот городские участковые, по словам медиков, помогают нечасто.
В случае подтверждения диагноза тем, кто прописан на территории Старооскольского округа, проводится полное обследование, и назначается терапия. Пациент получает медикаменты бесплатно. Средства на них выделяются из федерального и областного бюджетов. Правда, наркоманы нередко отказываются от лечения.

Папы не хотят обследоваться

К счастью, дети страдают от ошибок взрослых нечасто. Но бывали и такие случаи. Первый на территории нашего округа был зафиксирован в 2003 году, когда женщина родила здорового ребенка, а после этого инфицировалась половым путем и через грудное молоко заразила ребенка. Второй случай произошел в прошлом году. Тут беременная женщина, которая уже состояла на учете и знала, что больна, категорически отказалась принимать назначенную терапию. Поэтому ребенок родился ВИЧ-инфицированным.
Именно для безопасности ребенка беременные женщины сдают анализ на ВИЧ трижды за время беременности. Для этих же целей сдают анализы и биологические отцы. Если отец ребенка не приходит, то женщина попадает в группу риска.
— Нередко бывает, отцы, которые приходят сдавать анализ, ругают нас медиков, что мы заставляем их обследоваться. Недавно был случай, когда папа устроил у нас скандал — не хотел сдавать анализы. Они должны понять:мы действуем во благо их же детей, — обратилась к старооскольцам врач-эпидимиолог Людмила Чемерова.
Чтобы обезопасить малыша от возможного заражения через грудное молоко, женщины, находящиеся в группе риска (если отец ребенка не обследован), состоящие на учете в кожвендиспансере или наркологии, сдают анализ на ВИЧ, когда ребенку исполняется 3 и 6 месяцев.

Все просто!

Как известно, ВИЧ-инфекция передается в основном тремя способами: половым, парентеральным, то есть через кровь, и от матери к ребенку внутиутробно. Контактно-бытовым путем, то есть через воду, воздух, посуду и так далее, заразиться невозможно. Поэтому, во избежание страшной болезни, от которой никогда уже не получится выздороветь, нужно вести нормальный образ жизни. Медики советуют каждому старооскольцу пройти обследование, чтобы узнать свой статус. В группе риска находятся люди, которые часто меняют сексуальных партнеров, семейные пары, в случае, если один супругов употребляет наркотики или злоупотребляет алкоголем. Им нужно обследоваться регулярно.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.