Новости Оскола » Blog Archives » Шанс в 72 часа
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Шанс в 72 часа

24.11.2016

Избежать заражения ВИЧ  можно даже после контакта с больным человеком

В целях предупреждения распространения инфекции 28 июля 2016 года Департамент здравоохранения и социального развития населения Белгородской области издал приказ «О проведении экстренной постконтактной профилактики заражения ВИЧ-инфекцией  на территории Белгородской области».
Чтобы понять, для каких целей областные чиновники его выпустили, нужно знать, что  химиопрофилактика заражения ВИЧ-инфекцией проводится в течение 72-часов с момента контакта, после этого времени проводить экстренные профилактические меры не имеет смысла. Иными словами, если у человека произошел половой или парентеральный контакт с кем-либо, и он предполагает, что мог заразиться, то следует немедленно обращаться к медикам.
— Если человек, который имел контакт половой или внутривенный и подозревает, что мог заразиться, обращается к нам, то сначала мы беседуем, чтобы узнать какой был контакт. Желательно выяснить, с кем он был, чтобы обследовать и того человека, проверить и его статус. Затем первично делаем экспресс-тестирование. Если результат отрицательный, то предлагаем пациенту однократную терапию.  После приглашаем на анализ партнера. Если и у него анализ ВИЧ-отрицательный, то обоих не наблюдаем. Если же партнер инфицирован, то обратившемуся к нам человеку в течение месяца продолжаем терапию. Напоминаю, что экспресс-тестирование происходит только по самообращению, — рассказал врач-эпидемиолог лечебно-профилактического кабинета по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД горбольницы №2 Евгений Бендик.
Главное помнить, что действовать нужно как можно скорее! Упустив возможность вовремя сдать анализы и пройти профилактическое лечение, можно навсегда заболеть одним из самых страшных заболеваний. К сожалению, за 4 месяца существования возможности экстренно обследоваться и, возможно, спасти себе полноценную здоровую жизнь, решили только 4 человека, причем двое из них приехали провериться из Нового Оскола. Хотя понятно, что ведут беспорядочную половую жизнь и употребляют наркотики отнюдь не единицы. Все четверо молодого возраста, подозревали, что могли заразиться, после незащищенного полового контакта. У всех обратившихся анализ был отрицательный.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ

Добровольное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции экспресс-методом с последующей экстренной постконтактной профилактикой осуществляется в городской больнице №2. В ночное время (с 15.00 до 8.00 следующего дня), в выходные и праздничные дни —  в приемном отделении (в лесу). По будням (с 10.00 до 14.00, кроме четверга) – в лечебно-профилактическом кабинете по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД. Пройти обследование может любой желающий, наличие гражданства и прописки в конкретном случае не обязательно. При желании можно обратиться  анонимно.
В лечебно-профилактическом кабинете (в те же дни и часы, что и при экстренном обращении) можно пройти бесплатное обследование на ВИЧ, так сказать, для самоуспокоения.

 

Полосу подготовила
Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.