Новости Оскола » Blog Archives » Ёлочки по новой технологии
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ёлочки по новой технологии

01.12.2016

Жителям Белгородской области больше не придётся выбрасывать символ праздника после Нового года

Споры о том, какая ёлка лучше украсит самый любимый в России праздник — искусственная или натуральная — ведутся не первый год, но  обе стороны так и остаются при своём мнении. Защитники природы убеждены в том, что рубить маленькие деревца для того, чтобы они простояли пару недель у нас в квартирах и домах, а потом выбрасывать на помойку — это варварство и дикость. В своё время Булат Окуджава написал трогательное обращение к новогодней ёлке, в котором были слова: «И как Христа, тебя сняли с креста, / И воскресения не будет».
Сторонники живых деревьев яростно оправдываются: искусственная ель не имеет знакомого всем с детства хвойного аромата, и значит, никакого ощущения праздника в дом не принесёт. Елочка должна родиться в лесу, а потом прийти к нам на праздник.

 

%d0%b5%d0%bb%d0%ba%d0%b82

Наконец-то в этом принципиальном споре можно будет поставить точку. Найден прекрасный компромисс. Региональное управление лесами предлагает белгородцам переходить на покупку сосен и елей с закрытой корневой системой. Специальный проект разработан по инициативе начальника управления лесами Белгородской области Владимира Щендрыгина.
В конце прошлого года работники лесных хозяйств высадили в контейнеры 700 саженцев сосны и 500 – елей. Их поливали, удобряли, обрабатывали, защищали от вредителей. Выжили практически все деревца, и сегодня их рост составляет около 20 сантиметров.
После окончания праздников владельцы эти саженцы можно просто переместить на балкон или приусадебный участок и за пару лет сделать крону очень пышной, формируя её на свой вкус с помощью регулярных обрезок. К каждому деревцу будет прилагаться специально разработанная инструкция по уходу.
Авторы проекта уверяют, что он поспособствует воспитанию у жителей нашего региона бережного отношения к природе. Помимо этого он позволит сэкономить деньги, поскольку саженцы в горшке будут стоить дешевле, чем срубленные новогодние ёлки.
Из вышеприведённых цифр понятно, что купить модную новинку в этом году смогут лишь более 1000 жителей области. Надеемся, что проект приживётся и обладателей маленьких ёлочек станет в разы больше.

 

В тему

Ежегодно с 1 по 31 декабря леса Белгородской области охраняются особенно тщательно. Создаются мобильные группы из числа работников лесничества с привлечением полиции, казачества и общественных инспекторов. Все они круглосуточно патрулируют хвойники, пресекая незаконные рубки молодняка.
В региональном управлении лесами предупреждают, что желание «срубить под самый корешок» символ Нового года может дорого обойтись. Поскольку в этот период к размеру штрафа добавляется сумма причинённого ущерба. Так что нарушитель может расстаться с 3-4 тысячами рублей. Кроме того ему придется оплатить ущерб, а он тоже немаленький: от 2,7 до 5 тысяч рублей. А если ущерб превысил 5 тысяч, нарушитель привлекается к уголовной ответственности.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.