Новости Оскола » Blog Archives » Безответственность
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Безответственность

01.12.2016

…наблюдается у некоторых владельцев собак в городе

Буквально несколько месяцев назад «НО» рассказали о том, как хозяйская собака укусила врача «Скорой помощи», приехавшего спасать жизнь бабушки, и какое решение вынес суд. К сожалению, это далеко не единичный случай…
«Не знаю чья, но не моя!»
4 мая 2016 года в одном из сел Старооскольского городского округа 8-летняя Алина Марочкина (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) во дворе своего частного дома гуляла с собакой. В этот момент во двор забежал соседский пёс и укусил девочку за лицо. Алина испугалась, ей было очень больно, но малышка сообразила позвонить маме. Та сказала срочно отправляться к дяде, который живет в этом же селе, несколькими домами дальше. Впоследствии девочке была оказана медицинская помощь.
Когда родители вернулись с работы, они пошли к хозяйке собаки Марине Евтеевой высказывать свое возмущение. Дело в том, что ранее собака уже забегала во двор к Марочкиным, так как не была привязана. Только вот владелица животного заявила, что пес не мог никого укусить. Вячеслав Марочкин, папа пострадавшей Алины, написал заявление в полицию, чтобы привлечь к ответственности нерадивую хозяйку. В объяснении Евтеева написала, что ее пес был дома весь день. Кто укусил девочку, она не знает, но точно не ее собака.
Удивительно, но никаких выводов хозяйка собаки не сделала и после того, как от клыков ее животного пострадал ребенок. Как пояснили в иске родители девочки, пес все так же продолжал разгуливать без привязи и неоднократно забегал к соседям. Тогда родители Алины подали заявление в суд, чтобы взыскать с Евтеевой компенсацию за моральный вред. В заявлении они написали, что после случившегося девочка не только пострадала физически: у нее была рана на подбородке, но и перенесла сильные моральные страдания. 8-летняя Алина стала бояться собак, даже с любимой домашней собачкой не играет. Возникли проблемы и со сном: девочка боится спать одна и каждую ночь приходит к родителям.
12 октября Старооскольский районный суд решил иск родителей девочки Вячеслава и Натальи Марочкиных, предъявленный в интересах дочери, удовлетворить в полном объеме и взыскал с Марины Евтеевой 60 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.
Набросилась на ребенка
Вечером 22 июля 10-летний Егор Запевалов вместе с папой Василием приехал к бабушке в гости на одну из улиц частного сектора города. Около 18 часов мальчик отправился погулять. Не прошло и пяти минут, как со спины на него набросилась соседская овчарка. От боли Егор закричал. На крик выскочили папа, бабушка и хозяева собаки. Зверя оттащили и закрыли в своем дворе. Отец вызвал «Скорую» ребенку, и его отвезли в больницу. В результате нападения собаки у Егора были множественные укушенные раны поясницы, правой ягодицы, правого бедра и правого предплечья. Что уж говорить о психологической травме, после которой ребенку придется восстанавливаться еще долго… Запевалов в интересах своего сына обратился с иском в суд, требуя взыскания с хозяйки собаки компенсации морального вреда.
19 октября 2016 года Старооскольский городской суд решил иск Василия Запевалова удовлетворить частично и взыскал с хозяйки собаки 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.
К сожалению, практика показывает, что не учатся старооскольские владельцы четвероногих друзей на чужих ошибках. А жаль!

Помощник Старооскольского городского прокурора,
юрист 1 класса Волчкевич Л.А.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.