Новости Оскола » Blog Archives » Родной папа
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Родной папа

01.12.2016

…едва не лишил жизни собственную дочь

В «НО» № 28 от 6 июля, в статье «Страдают дети», мы писали о страшной трагедии, которая произошла на одной из улиц частного сектора:  из-за халатности отца едва не погибла 16-летняя девушка.
28 июня семья Игнатенко (все имена и фамилии изменены,  — прим. ред.) отмечала день рождения старшего сына Андрея. Молодому человеку, студенту, в этот день исполнилось 22 года. Чтобы событие запомнилось надолго, глава семьи 54-летний Иван Игнатенко решил устроить салют из изготовленной им заранее декоративной пушки. Около восьми вечера он достал с чердака порох, засыпал в дуло пушки, забил отверстие кусками смятой бумаги и приложил к отверстию зажженный факел. В этот момент раздался взрыв. Основной удар пришелся на 16-летнюю Ирину Игнатенко. Осколками был ранен и сам Иван. Родные вызвали «Скорую» и пострадавшие тут же были доставлены в реанимацию ГБ №1.
Ирина получила очень серьезные ранения внутренних органов. В результате подростку пришлось удалить селезенку. Эти травмы были квалифицированы как тяжкий вред здоровью человека.
Правоохранителями было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 Уголовного Кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда по неосторожности», и начались следственные действия.
В ходе расследования выяснилось, что семья до 2003 года жила в небольшом поселке Тульской области. Иван сообщил правоохранителям, что в начале сентября 2003 года  он нашел в лесу две металлические банки с охотничьим порохом «Сокол», массой более 100 граммов. Этот порох относится к взрывчатым веществам  метательного действия и используется в качестве вышибного заряда для снаряжения охотничьих патронов. Не имея соответствующего разрешения, Иван перенес порох в свой дом и незаконно хранил там. А чуть позже, так же незаконно, на своем автомобиле перевез в Старый Оскол и спрятал на чердаке по новому месту жительства.
31 октября состоялся суд. Учитывая данные о личности подсудимого, который полностью признает свою вину и раскаивается, условия жизни его семьи, которая в случае изоляции его от общества лишится значительной части материального содержания и иной поддержки, суд счел, что исправление мужчины возможно без изоляции от общества. Иван Игнатенко был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1
ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда по неосторожности», ч.1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконное хранение и ношение взрывчатого вещества» и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года. Мужчина не имеет право покидать своего места жительства в период с 23.00 до 7.00, не изменять местожительства и не выезжать за пределы Старооскольского округа в течение срока ограничения без согласия филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области. Также он должен раз в месяц отмечаться в инспекции.

Старший помощник
Старооскольского городского прокурора  Акиева Т. Р.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.