Новости Оскола » Blog Archives » На защите трудовых прав
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На защите трудовых прав

01.12.2016

Федеральным законом от 03.07.2016 №272-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ). Ужесточены требования к работодателям, которые не привыкли вовремя и в полном объеме выплачивать работникам заработную плату.
Внесены изменения в часть 6 статьи 136 ТК РФ. Если ранее законом было установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, что позволяло безнаказанно начислять и выплачивать заработную плату спустя длительное время после периода, за который она заработана, то теперь данная норма конкретизирована. Установлено, что заработная плата выплачивается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Ужесточена материальная ответственность работодателей за несвоевременную выплату заработной платы. До внесения изменений статьей 236 ТК РФ было определено, что при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. В настоящее время размер составляет не ниже одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки. С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату. Следовательно, размер компенсации увеличен в два раза по сравнению с ранее действовавшим. В настоящее время размер ключевой ставки составляет 10% годовых.
Таким образом, работодателям необходимо привести локальные нормативные акты, регулирующие оплату труда, в соответствие с изменившимися требованиями законодательства.
Кроме материальной ответственности за несвоевременную оплату труда установлена административная и уголовная ответственность.
В случае невыполнения требований закона права работников на своевременную и в полном объеме оплату труда будут защищены при обращении в органы прокуратуры или в государственную инспекцию труда.

Заместитель прокурора
Ю. В. Мазурин

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.