Новости Оскола » Blog Archives » Двойные стандарты
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Двойные стандарты

01.12.2016

Новые правила благоустройства могут сильно ударить по карманам старооскольцев

В редакцию обратились жители микрорайона Дубрава и рассказали, что уже почти полтора года ждут, когда «Водоканал» завершит ремонтные работы и благоустроит разрушенную придомовую территорию.

Разворотили

История началась в мае 2015 года, когда на пересечении улиц Крайняя и Мирная прорвало центральную водопроводную трубу. В течение двух недель сотрудники «Водоканала» искали порыв, перекопав при этом всю территорию от забора до дороги. Все работы велись исключительно на муниципальной земле, которую за свой счет и своими силами собственники частных домов благоустраивали долгие годы.
— Мы живем в этом доме с 2014 года, свекор и свекровь вселились на год раньше. Постепенно благоустраивали территорию вокруг дома: завозили чернозем, щебень, укладывали бордюры, плитку, бетонировали. Вдоль дороги мы посадили шиповник, а вся территория была засеяна газонной травой, которую мы регулярно косили. А теперь что?– рассказывает Татьяна Ивановна.
По словам женщины, сотрудники «Водоканала» варварски разворотили всю территорию, явно не по-хозяйски смешав землю со щебнем, хотя была возможность ссыпать ее на асфальт, откуда ее можно было бы вернуть на прежнее место.
— Нам обещали, что эту землю вывезут, а новую завезут. Старую-то вывезли, но новую не завезли, — вспоминает хозяйка.

 

foquvxaydy4

было

img_20161109_133311

стало

Порывы продолжались

Видимо, старая водопроводная труба отжила свое, потому что летом 2015 года порывы случались регулярно. Сотрудники «Водоканала» сообщили, что будут укладывать новую трубу,  нужно только подождать до сентября. Но прошел сентябрь, октябрь… Наступил  2016 год, а ничего не менялось. Когда в апреле нынешнего года на этой ветке произошел очередной порыв, Татьяна Ивановна позвонила в «Водоканал» узнать, когда начнутся работы по замене трубы. И тут ее ошарашили: денег нет. Тогда она решила обратиться на телефон доверия администрации округа.
— После звонка мне пришло письмо из администрации, где было сказано, что ведутся работы по поиску подрядчика для замены трубы, — рассказала женщина.
И снова ожидание. Стоит заметить, что все это время территорию около нескольких домов никто не восстанавливал, от былого благоустройства не осталось и намека. Сами жители тоже не стали этого делать, ведь они ждали очередных раскопок для замены трубы.

Чудом никто не пострадал

— 11 августа мы уехали отдыхать. В этот же день у нас начали копать и прокладывать трубу. Конечно, мы очень обрадовались. Думали, что, когда приедем, все работы уже будут выполнены. Когда вернулись домой, увидели, что трубу поменяли и часть траншеи зарыли. Но около нашего дома остался разрытый котлован. Как мне потом пояснили, нужно было сделать врезку. Я терпеливый человек. Три месяца ждала, когда они все завершат. Но до начала ноября никто ничего не делал, яма как была, так и осталась. Чудо, что никто в нее не провалился, потому что там не было никаких ограждений. Так еще и люди, видя, что там горы земли, стали сносить туда мусор. Соседка каждую неделю собирала его и выносила, — вспоминает читательница.
Женщина рассказала, что во время проведения работ, они были практически отрезаны от цивилизации. В семье две машины, но подъехать к дому не могли. Материалы были свалены на заасфальтированной площадке перед домом. Там же велись и сварочные работы.
— Неделю назад мы к дому не то что подъехать, подойти не могли. Когда я была на работе, позвонил свекор и сказал, что не может выехать из гаража, чтобы забрать ребенка из садика, так как там все завалено. Неделю нам пришлось ставить машину около дома соседей. Я снова обратилась в администрацию. После звонка в течение трех дней работали люди. Вот уже несколько дней снова тишина. В «Водоканале» сказали, что все закончат до конца месяца, но мне уже просто не верится, — возмущается Татьяна Ивановна.

Вопрос в финансировании

Мы связались с заместителем генерального директора по производству МУП «Водоканал» Владимиром Шагуновым, который обещал, что работы завершатся в пятницу, 18 ноября:
— Ведутся работы по замене этого участка трубы. Все выполнено и котлован закрывается. Сначала положили часть трубы — засыпали, затем еще часть – засыпали. Потом переврезка началась. Все не так быстро делается, как хочется жителям. Весь вопрос в финансировании: были бы деньги, не было бы вопросов по срокам. Работы обошлись примерно в 2,5 миллиона рублей.
Во вторник, 29 ноября, мы связались с Татьяной Ивановной, чтобы уточнить завершились ли работы. Она подтвердила, что котлован действительно зарыли и местность разровняли. Теперь придомовую территорию используют автомобилисты, что вызывает вполне обоснованное недовольство собственников.

За чей счет?

На первый взгляд, вопрос исчерпан: работы завершены, котлован зарыт, и люди могут вздохнуть с облегчением. Но не тут-то было. Открытым остается вопрос: кто должен восстанавливать территорию?
— Пострадали не только мы, но и жители соседних домов. Причем у некоторых придомовая территория была выложена плиткой. Рядом живут бабушка с дедушкой, им  тоже вскрыли весь асфальт и снесли бордюры. Не осталось ни деревьев, ни травы, ничего. А кто теперь должен восстанавливать придомовую территорию? Я не могу себе позволить купить чернозем и щебень. Машина чернозема стоит 2,5-3 тысячи рублей, нам нужно минимум три машины. Щебня нужно две машины по 7 тысяч, не меньше. А весной представители администрации будут ездить по дороге и требовать, чтобы мы привели в порядок придомовую территорию? — недоумевает хозяйка.
У Владимира Шагунова на этот вопрос ответ однозначный:
— Это же не их собственность, а муниципальная земля. То, что они ее облагородили – это хорошо. Но восстанавливать все, что у них было ранее, мы не будем. Поэтому жильцам придется опять делать все за свой счет.
Интересное дело! Земля муниципальная, но благоустраивать ее за свой счет должны собственники домов. А если принять во внимание, что неделю назад на общественных слушаниях по вопросам благоустройства было принято решение обязать собственников это делать на законных основаниях, то получается полный абсурд. Ведь не исключено, что через месяц или год случится очередной порыв водопроводной или газовой трубы. Что тогда? Снова раскопки, ремонт и десятки тысяч рублей на восстановление территории?
На сегодняшний день Татьяне Ивановне необходимо потратить не менее 20 тысяч рублей, чтобы мало-мальски восстановить прежний вид территории около дома. Это без учета стоимости насаждений. А сколько труда придется приложить жителям нескольких домов, чтобы провести все работы! Ведь в случае принятия постановления по благоустройству, женщину и ее соседей могут штрафовать за невыполнение предписания.
Но и это еще не все. Татьяна Ивановна за полтора года метаний изучила этот вопрос досконально и выяснила, что, в соответствии с правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории округа, при проведении аварийных работ восстановление нарушенного благоустройства должно производиться в течение 10 дней со дня окончания аварийных работ. В конкретном случае аварийные работы по устранению порыва проводились еще в 2015 году, никакого восстановления с тех пор, по словам собственника, выполнено не было. То есть муниципальные предприятия сами нарушают правила? Возникает резонный вопрос: если правила нарушаются муниципальными служащими, как же тогда чиновники смогут призвать к ответу рядовых собственников? Может, для начала самим стоит выполнять свои же предписания, глядишь, на этом примере и старооскольцы станут более ответственными.

Виктория АНДРЕЕВА,
фото предоставлено читателями

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.