Новости Оскола » Blog Archives » Со школьной скамьи
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Со школьной скамьи

01.12.2016

Старооскольские школьники изучают азы налоговой грамоты

Воспитание культуры уплаты налогов у подрастающего поколения – одно из важных направлений работы налоговиков.
Для расширения кругозора будущих налогоплательщиков и совершенствования их представления о государстве, его функциях и сущности налогов, а также для воспитания экономически грамотных граждан с высоким чувством ответственности за свою страну налоговики регулярно проводят для школьников и студентов уроки, лекции, экскурсии и конкурсы.

 

dsc_0180

В прошлую среду в старооскольской школе №40 в рамках всероссийской акции, организованной Федеральной налоговой службой, налоговые инспекторы провели для старшеклассников очередной урок налоговой грамотности.
Вопросы налогообложения, в которых порой с трудом разбираются даже взрослые, шестиклассникам объяснили на примере интересных исторических фактов в форме игры «Что? Где? Когда?». Ребята разделились на 4 команды, выбрали капитанов и начали борьбу за победу в конкурсе на звание самых грамотных налогоплательщиков. Особый интерес у них вызвали неизменные атрибуты игры – волчок, который определял сектор с заданием, черный ящик и блиц-турнир.
Школьникам предстояло самостоятельно дать определения понятиям из сфер экономики и налогообложения, ответить на вопросы: «Платить налоги это право или обязанность?», «Для чего нужно платить налоги?», «Какие необычные и курьезные налоги существовали в разные эпохи?»…
Ребята блестяще справились с заданиями. Отвечая на вопросы, дети знакомились с ролью налогов в государстве, понимали необходимость их уплаты. На конкретных жизненных примерах, определяли, какие налоги платят их родители. Во время конкурсных заданий им показали анимационные ролики об уплате налогов и познакомили с Интернет-сервисом сайта налоговой службы «Личным кабинетом налогоплательщика».
Члены компетентного жюри оценили выполнение конкурсных заданий, по итогам которых наградили победителей грамотами и подарками. В завершении мероприятия школьники рассказали, что урок им очень понравился, они узнали много новой и полезной информации, которая обязательно пригодится в будущем.

 

dsc_0250

Налоговики же уверены, что формирование налоговой культуры со школьной скамьи способствует воспитанию экономически грамотных и добросовестных налогоплательщиков.
Сотрудники Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области выражают благодарность руководству и педагогическому коллективу школы №40 за помощь в организации
мероприятия.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №4
 по Белгородской области

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.