Новости Оскола » Blog Archives » Серийный убийца?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Серийный убийца?

01.12.2016

Правоохранительные органы задержали подозреваемого в убийстве без вести пропавших девушек

Вот уже две недели Старый Оскол будоражит известие о пропаже 25-летней Натальи Малаховой. По данным правоохранителей девушка ушла из дома 16 ноября и бесследно исчезла.

 

img_20161129_082935

К ее поискам подключились не только правоохранители, но и многочисленные волонтеры. По городу были расклеены листовки с приметами и фотографиями девушки, прочесаны леса, подвалы, заброшенные здания. Но результатов поиски не принесли. Родные Натальи, друзья, коллеги и совершенно посторонние люди надеялись, что она вот-вот найдется живой и здоровой. Но в конце прошлой недели ситуация кардинально изменилась: Следственный комитет сообщил, что задержан подозреваемый в ее убийстве…

Предъявлено обвинение

На официальном сайте Следственного комитета появилась такая информация: «В следственном отделе по городу Старый Оскол следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения 25-летней жительницы Старого Оскола по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям установлено лицо, причастное к совершению особо тяжкого преступления. Им оказался 25-летний житель Старого Оскола. В настоящее время он задержан в соответствии с требованиями УПК РФ и допрашивается в качестве подозреваемого. В ближайшее время с ним будет проведен комплекс следственных действий, предъявлено обвинение в убийстве. Следствие намерено ходатайствовать перед судом о его аресте».

Есть свидетель

По версии Следственного комитета, Михаил познакомился с Натальей около месяца назад. По приглашению подозреваемого девушка пришла к нему в гости в квартиру микрорайона Макаренко в начале первого ночи 17 ноября. С ней пришёл еще один молодой человек – приятель Михаила (работающий участковым в одном из районов города, — прим. ред.). Компания распивала спиртные напитки, после которых девушка уснула. Около трех часов ночи друг Михаила уехал. Что происходило дальше доподлинно не известно. По информации, которая была опубликована 28 ноября на сайте Старооскольского городского суда, в четвертом часу ночи, желая удовлетворить половую страсть, мужчина стал домогаться спящей девушки, находившейся в состоянии алкогольного опьянения. Наталья начала сопротивляться, это взбесило хозяина квартиры. Сев сверху на лежавшую на кровати девушку, он задушил ее. В ходе допроса, на котором присутствовал и адвокат, он не отрицал что задушил Малахову. Также сообщил, что труп девушки перебросил через окно своей квартиры, расположенной на первом этаже, положил в машину и прикрыл рулоном линолеума, который предварительно скинул с балкона. После чего тело вывез и выкинул в мусорный контейнер. Есть свидетель, который видел, как вечером 17 ноября Михаил выбрасывал с балкона линолеум, а затем подогнал автомобиль к дому.
По неофициальным данным, Михаил сознался не только в убийстве Натальи, но и пропавшей два года назад Кати Кузьминой.

Арестовали на полтора месяца

Следователь Следственного комитета обратился в суд и просил избрать задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу. В субботу, 26 ноября, состоялся суд. Проверив материалы дела и доказательства причастности Михаила к инкриминируемому ему преступлению, Старооскольский городской суд принял решение об удовлетворении ходатайства следователя. На сайте суда говорится: «Принимая такое решение, суд указал, что Михаил обвиняется в совершении умышленного особо тяжкого преступления против личности, кроме того, подозревается в совершении в декабре 2014 года аналогичного преступления, а именно убийства Кузьминой, пропавшей без вести в декабре 2014 года. Данные обстоятельства свидетельствуют о его повышенной общественной опасности, сложившейся у него склонности к серийному умышленному причинению смерти. Изложенное в своей совокупности свидетельствует о том, что оставаясь на свободе, обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу». Предполагаемый убийца взят под стражу до 21 января 2017 года.
Выступая в суде, подозреваемый  заявил, что никого не убивал, и признался якобы только под натиском правоохранителей. Однако заявления о нарушении его прав в ходе предварительного следствия, выразившееся в применении к нему физического и психологического воздействия сотрудниками полиции и следователем в судебном заседании объективными данными подтверждены не были. Кроме того, суд разъяснил обвиняемому, что он вправе как лично, так и через своего адвоката обратиться с соответствующим заявление в правоохранительные органы и прокуратуру.

Жертв несколько?

Напомним, два года назад, в конце декабря 2014 года, примерно при таких же обстоятельствах, в этом же доме микрорайона Макаренко, бесследно исчезла 19-летняя беженка из Луганской области Катя Кузьмина. Мама девушки Алена Кузьмина все это время не прекращала поиски единственной дочери. По данным, которые она выложила на страничке поиска «ВКонтакте», ночью, 26 декабря, ее дочь переписывалась через Интернет с приятелями, общалась по скайпу, несколько раз выходила на лестничную площадку поговорить по телефону. Причем одним из последних, с кем общалась Катя, был как раз Михаил. Более того, он приглашал пропавшую в гости. Алена обнаружила отсутствие дочери около пяти утра. Сразу же позвонила на номер Кати, трубку на несколько секунд сняли, затем звонок сбросили. После этого номер девушки стал недоступен навсегда. В тот же день Алена Кузьмина написала заявление в полицию. Но доказать причастность Михаила, который на тот момент работал в ГИБДД Старого Оскола, к исчезновению 19-летней девушки не удалось.
А неделю назад мужчина признался в убийстве обеих девушек. Узнав эту новость, мама Кати, поменяла статус на своей странице «ВКонтакте». Она написала: «Катю убили, но тело не найдено».

Расследование продолжается

Алена Кузьмина побывала на заседании суда, где решался вопрос о задержании под стражу Михаила. После этого она опубликовала такое сообщение: «Сегодня была на открытом судебном заседании, где Михаила арестовали сроком аж до 21 января 2017 года! Речь шла о его признании в убийствах моей Кати и Малаховой Натальи. Но… на суде он заявил, что дал эти признания под давлением полиции, а на самом деле никого не убивал, и все это случайное стечение обстоятельств! Его защищает адвокат Белгородской областной коллегии, который уверен в 100% невиновности своего подопечного! Папа подозреваемого утверждает, что сын от вида капли крови в обморок падает! Хочу добавить, что тела детей не найдены! И я надеюсь все-таки на справедливость и компетентность наших правоохранительных органов, которые докажут вину преступника и найдут наших детей!».
Стоит заметить, что в настоящий момент Михаилу предъявлено обвинение в убийстве только 25-летней Натальи Малаховой. Расследование продолжается, ведутся поиски тел девушек. Мы будем следить за развитием событий.

Виктория АНДРЕЕВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.