Новости Оскола » Blog Archives » Перепроверили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Перепроверили

08.12.2016

Отказ в возбуждении уголовного дела признан прокуратурой незаконным

Под делом частного обвинения подразумевается та категория дел, возбуждение которых происходит по заявлению потерпевшего, путем подачи его в мировой суд. К данной категории относятся некоторые преступления небольшой тяжести, в том числе и повлекшие легкий вред здоровью человека. Вместе с тем, законодателем предусмотрены обстоятельства, когда уголовное дело частного обвинения должно быть возбуждено и без заявления пострадавшего. Имеются случаи, когда правоохранительные органы города трактуют данную норму закона по своему пониманию.
С целью обеспечения принятия законных и обоснованных решений, защиты прав пострадавших от преступлений нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, наряду с другими видами надзора, прокурор наделен полномочиями проверять законность принятых решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Так, в дежурную часть отдела полиции №1 УМВД поступило сообщение медсестры ГБ№1. Женщина сообщила о том, что в лечебное учреждение с телесными повреждениями криминального характера сотрудниками «Скорой помощи» доставлен Максим Степанов (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.). По данному факту полицейские провели доследственную проверку, и по ее результатам вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
И это притом, что ранения были нанесены мужчине колюще-режущими предметами. А экспертиза показала, что телесные повреждения Степанова повлекли за собой легкий вред здоровью. Да и человек, который нанес эти ранения, установлен не был. В связи с этим у органа дознания имелось достаточно оснований для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. То есть пострадавший был лишен своего законного права.
Изучение материала проверки Старооскольской городской прокуратурой показало, что принятое органом дознания решение об отказе в возбуждении уголовного незаконно. Надзирающим прокурором это решение отменено, а материал проверки был направлен в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
По результатам проведенной дополнительной проверки, с учетом позиции прокурора, отделом дознания УМВД России по г. Старому Осколу было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 115 УК РФ. Лицо, причинившее телесные повреждения, Максиму Степанову устанавливается.

Помощник Старооскольского
городского прокурора, юрист 1 класса
С.В. Дагаев

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.