Новости Оскола » Blog Archives » Наказали за притон
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наказали за притон

08.12.2016

Староосколец, организовавший в своей квартире притон, ответил перед законом

Прокурор наделен рядом правовых полномочий и средств, с помощью которых им обеспечивается законность регистрации и проверки сообщений о преступлениях. В частности прокурором проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Под содержанием притона законодатель подразумевает, в том числе и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Сотрудниками УМВД России по г. Старому Осколу было установлено, что Дмитрий Корнеев (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) хранил в своей квартире марихуану и одноразовые шприцы. По результатам доследственной проверки по данному факту органом дознания УМВД России по г. Старому Осколу было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку обнаруженное у Корнеева наркотическое средство хранилось в незначительном количестве. Сотрудники Старооскольской городской прокуратуры изучили материалы дела и пришли к выводу, что  сотрудники полиции, проводившие процессуальную проверку, не уделили должного внимания пояснениям Дмитрия, сообщившего, что наркотические средства в квартире помимо него употребляли и другие лица. Этот факт требовал проведения иных проверочных действий, которые своевременно выполнены не были. Надзирающим прокурором принятое органом дознания решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, а материал направлен для проведения дополнительной, более тщательной проверки и выяснения всех обстоятельств.
В ходе проведения дополнительной проверки было установлено, что факт выявленных в рамках надзора прокурором обстоятельств подтвердился в полной мере. Было установлено, что Корнеев действительно не только хранил у себя наркотики, но и неоднократно предоставлял свое жилище другим лицам для их употребления.
По результатам проведенной дополнительной проверки органом дознания УМВД России по г. Старому Осколу, по факту систематического предоставления Дмитрием Корнеевым своего жилища для потребления наркотических средств, было возбуждено уголовное дело и направлено в суд. Старооскольским городским судом Корнеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Помощник Старооскольского городского
прокурора, юрист 1 класса С.В. Дагаев

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.