Новости Оскола » Blog Archives » Главный документ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Главный документ

08.12.2016

Старооскольцы получили первые паспорта

В первый день зимы в ДК «Комсомолец» состоялось торжественное вручение первых паспортов. В этот день 21 юноша и девушка получили главный документ каждого гражданина страны.
Символично, что вручение прошло в преддверии Дня Конституции, ведь паспорт – это основной документ, удостоверяющий личность. Он напоминает об обязанности честно жить и добросовестно работать на благо Родины, заботиться об укреплении ее мощи.

 

img_3989

— Получая сегодня паспорт, вы становитесь полноправными гражданами России, со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями, — сообщили ребятам ведущие.
Вручение провела и. о. заместителя начальника отдела по вопросам миграции, майор полиции Ирина Плетнева.

 

img_4031

Вместе с документами ребята получили и наказы: «Ты, юный гражданин России, получая сегодня паспорт в знак твоей гражданской зрелости, твоего права быть гражданином и твоей обязанности перед Родиной, гордо и бережно храни его в чистоте, ничем не запятнанным, трудом – честным, совестью – чистой, правдой — большой, беспредельной, преданностью – Родине. Покажи себя в жизни и заслужишь честь смолоду, и получишь большое удовлетворение собой и своей жизнью. В этом и заключается огромное человеческое счастье, молодой друг. Будь активным сторонником нового правового государства, будь славным гражданином родной России»
Поздравила школьников и начальник Управления ЗАГС Светлана Резниченко:
— Дорогие ребята, уважаемые взрослые. От лица главы администрации округа и от себя лично хочу поздравить вас с таким замечательным событием в вашей жизни. Сегодня вы получили основной документ. Берегите его, ощущайте, что вы являетесь частью большой страны. Я желаю вам больших успехов, быть настоящими гражданами нашей великой державы, никогда не опозорить ее и быть примером для своих сверстников.

 

img_3991

А  ведущий специалист отдела воспитания и дошкольного образования Виктория Бочарникова напомнила виновникам торжества, что вместе с этим документом они получают не только права, но и обязанности.
— Не забывайте об этом. Будьте законопослушными гражданами. Сделайте так, чтобы мы гордились вами, — подытожила Виктория Юрьевна.
Одним из ребят, получивших 1 декабря паспорт, был Сергей Касперский, отметивший 14-летние в октябре. Осознавая важность события, юноша очень волновался. Поддержать сына и порадоваться за него на мероприятие пришла его мама Наталья с маленьким братиком Владленом.
— Конечно, я испытываю и трогательность этого момента, и волнение, потому что сын становится взрослым. Хочется, чтобы он правильно шагал по жизни и я всегда гордилась им, как и сейчас. Он сделал шаг во взрослую жизнь, получив паспорт. Это подтверждение того, что мой ребенок становится старше, хотя для меня он всегда так и останется ребенком. Обязательно купим тортик и отметим это событие дома, — поделилась с нами Наталья Касперская.

Наталья ПРИВАЛОВА,
 фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.