Новости Оскола » Blog Archives » Мошенники не унимаются
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мошенники не унимаются

15.12.2016

А старооскольцы продолжают им доверять

29-летняя оскольчанка решила через популярный сайт объявлений приобрести щенка породы мини-шпиц. Девушка нашла объявление о продаже собачки всего за 4 тысячи рублей (на самом деле эта порода стоит десятки тысяч рублей) и созвонилась с продавцом. На другом конце провода ей сообщили, что шпиц находится в Белгороде и его передадут курьером, как только получат перевод. Во время переговоров под руководством неизвестных оскольчанка подключила на свой телефон услугу «мобильный банк» и сообщила продавцу код, который пришел ей в sms-сообщении. В итоге с двух ее карт были списаны в общей сложности 65 тысяч рублей.
31-летняя горожанка, разместившая на сайте «Авито» объявление о продаже мебели, также лишилась своих сбережений в сумме 84 тысячи рублей. Покупатель связался с ней по телефону и сообщил, что работает в местной организации и оплатить товар может только безналичным расчетом. Узнав у жительницы Старого Оскола номер ее кредитной карты, незнакомец подключил услугу «мобильный банк», и смог не только просмотреть наличие сбережений на других счетах, но и перевести ее накопления  на кредитку. Незнакомец ввел горожанку в заблуждение, убедив, что деньги, поступившие на кредитку, он перевел по ошибке со своей карты и попросил их вернуть, что женщина и сделала. И только после перевода поняла, что отправила мошеннику свои собственные деньги.
62-летней жительнице Старого Оскола на стационарный номер позвонила неизвестная и представилась работницей Пенсионного фонда.  Женщина сообщила, что пенсионерке положена надбавка. Для ее получения оскольчанке необходимо просто назвать данные своей банковской карты. Вскоре вместо зачисления с кредитки заявительницы были списаны порядка 22 тысяч рублей.
Еще одну пенсионерку на минувшей неделе обманули две мошенницы под видом гадалок. Они предложили 67-летней оскольчанке лечение методом нетрадиционной медицины. В ходе общения с незнакомками пенсионерка передала злоумышленницам не только крупную сумму денег – 100 тысяч рублей, но и 8 ювелирных изделий.
По всем фактам мошенничеств Следственным управлением УМВД России по городу Старому Осколу возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему».
Совет полицейских: по возможности  отказываться от совершения заочных покупок или продаж. Никому не сообщать данные своей банковской карты, а также коды, с помощью которых преступники могут подключить услугу удаленного доступа к счету.  Ни в коем случае не вступать в диалог с неизвестными, которые пытаются вас убедить в наложенной порче.
Если вы стали жертвами мошенников, незамедлительно обращайтесь в отделы полиции по телефонам: 24-54-05, 46-26-02.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.