Новости Оскола » Blog Archives » В погоне за лёгким рублём
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В погоне за лёгким рублём

15.12.2016

На брифинге обсудили преступления коррупционной и экономической направленности

С ноября текущего года на должность начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции назначен подполковник полиции Андрей Козюлин, ранее занимавший пост заместителя.
6 декабря журналисты встретились с новым начальником и обсудили на брифинге преступления экономической и коррупционной направленности. Так, Андрей Козюлин озвучил, что в текущем году на территории округа выявлено 79 преступлений.

Купюры с подвохом

По словам Андрея Викторовича, по-прежнему проблемой остается  сбыт фальшивок:
— Качество подделок очень высокое, так как используется дорогостоящая компьютерная техника. Это мешает определить купюры при первоначальном вводе в оборот. Чаще их выявление происходит уже при сдаче выручки в банки для зачисления на расчетные счета. В банках стоит более качественная аппаратура по определению подлинности купюр, где они и выявляются.

 

%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%be%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0-%d1%8d%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%bc%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81

 

К сожалению, на момент их обнаружения отследить цепочку ввода в оборот уже невозможно, потому что время проходит, теряются следы. Хочется обратиться к жителям округа, которые работают с наличностью, чтобы они были бдительными и внимательными, проверяли купюры на предмет подлинности с помощью приборов и по общим отличительным признакам.

Легкая нажива

Не сводятся на нет и преступления, связанные с хищением на предприятиях различной формы собственности. Как правило, орудуют недобросовестные сотрудники в погоне за легким рублем. Они искажают сведения о бухгалтерской отчетности, тем самым вводят в заблуждение работодателей.
О коррупционных деяниях рассказал Павел Ложкин, заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. По его словам, в этом году всего возбуждено 24 дела по преступлениям коррупционной направленности. Средний размер взятки составил 32,5 тыс. рублей. Сумма выросла в сравнении с прошлым годом, была 25 тыс. рублей.
Павел Александрович напомнил, что в Уголовном Кодексе произошли изменения, касающиеся коррупционных преступлений. С 15 июля текущего года появилась новая статья «Мелкое взяточничество». Сейчас за получение, дачу и посредничество во взяточничестве в мелком размере  — до 10 тысяч рублей — грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года. Как отметил заместитель, под эту статью уже попала преподаватель одного из местных высших учебных заведений. Молодая женщина получала незаконные вознаграждения от студентов, а взамен ставила положительные оценки за зачеты и экзамены. Стоимость услуги варьировалась от 1,5 до 9 тысяч рублей. Деньги преподавателю переводили на карту. На данный момент уголовное дело находится в стадии расследования.
На взятке попалась еще одна жительница города, которая передала сотруднику полиции полторы тысячи рублей взамен на повестку, которую хотела предоставить на работу, чтобы тем самым прикрыть прогул. Полицейский о данном факте сообщил руководству.

Деньги на ветер

Задержаны были в этом году за получение взятки не только простые граждане, но и представители власти. Так, в поле зрения попал сотрудник УФСИН, который получил вознаграждение в размере 35 тыс. рублей.
— В полицию обратился гражданин с заявлением о том, что должностное лицо уголовно-исполнительной инспекции вымогает незаконное денежное вознаграждение за невыполнение обязательных работ. Сотрудниками ОЭБ и ПК были проведены оперативно-разыскные мероприятия, в результате которых инспектор УФСИН был задержан при получении взятки. В момент задержания от денежных средств он попытался избавиться — выбросил их в окно. Он хотел убедить следствие, что никаких денег не получал. Однако после проведения экспертно-криминалистических экспертиз установлено, что в определенный период времени денежные средства находились у сотрудника УФСИН. Он задержан, возбуждено уголовное дело, — рассказал Ложкин.

Нечисты на руку

Запятнал свою репутацию и сотрудник налоговой службы. В отношении него в 2015 году было возбуждено несколько уголовных дел по статье «Мошенничество». Выявлены преступления, связанные с незаконным возмещением налога НДФЛ. Группа лиц, в том числе и работник налоговой, предоставляли подложные документы и получали выплаты себе в карман. Это хищение бюджетных денег.
В текущем году в суд направлено уголовное дело в отношении бухгалтера ЦРБ, которая незаконно поправила свое материальное положение. Девушка присвоила крупную сумму, принадлежавшую данному учреждению — средства, полученные от жителей за оказание медицинских услуг. Общая сумма похищенного за несколько месяцев составила порядка 600 тыс. рублей.
— Деньги девушка переводила на карту. Таким образом себе ежемесячно увеличивала заработную плату, — отмечает Павел Александрович.

Готовы помочь

Сотрудники ОЭБ и ПК проводят большую работу. За прошлый год совместно с налоговой инспекцией только по НДС было предотвращено к незаконной выдаче из бюджета РФ порядка 80 млн рублей.
В конце встречи сотрудники полиции напомнили: если вы столкнулись с коррупцией со стороны должностных лиц или с вымогательством денег, об этом  можно сообщить в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции по номеру телефона: 41-14-02.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
 фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.