Новости Оскола » Blog Archives » Око государево
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Око государево

15.12.2016

История создания и функции прокуратуры

В соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату 12 января 1722 года была учреждена Российская прокуратура – «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».
Первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Петр I сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть».
Эта же мысль нашла свое отражение и в Указе от 27 апреля 1722 года «О должности Генерал-прокурора»: «И понеже сей чин — яко око наше и стряпчий о делах государственных». Указ также устанавливал основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры.
В 1727 году образуется Белгородская губерния, которая просуществовала до1779 года. В это же время в губернии вводится должность губернского прокурора. Он подчинялся непосредственно генерал-прокурору. Губернский прокурор вел наблюдение за точным исполнением закона во всех присутственных местах как судебных, так и административных.
Уже в наше время в связи с образованием в составе РСФСР в1954 году Белгородской области в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 8 января 1954 №10493 на основании приказа Генерального прокурора СССР от 5 февраля1954 №143-л была организована прокуратура Белгородской области. В момент образования в состав прокуратуры Белгородской области входили 32 районные прокуратуры и одна прокуратура города Белгорода.
Старооскольская городская прокуратура была образована в 1994 году в результате объединения прокуратур Старооскольского района и города Старый Оскол.
Сквозь века и исторические законодательные преобразования прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась как самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.
17 января 1992 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации». В дальнейшем в Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, в статье 129, был закреплен принцип единства и централизации системы органов прокуратуры.
Согласно ст. 1 указанного Федерального закона прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
В силу полномочий, установленных Федеральным законом, в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, прокуратура осуществляет:
— надзор за исполнением законов;
— надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;
— надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
— надзор за исполнением законов судебными приставами;
— надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;
— уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
— координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;
— возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.
Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, приносят представления на противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.
12 января 2017 года прокуратуре Российской Федерации исполняется 295 лет. Все эти годы, почти три столетия, прокуратура направляет свои усилия на обеспечение законности в обществе. В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться защита прав и законных интересов граждан, борьба с преступностью, коррупцией.

Волчкевич Л.А.,
помощник Старооскольского
городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.