Новости Оскола » Blog Archives » Как преодолеть себя
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как преодолеть себя

15.12.2016

…рассказала психолог «Комплексного центра»

Иногда случается, что проблемы накатывают как снежный ком. Справиться в одиночку  сложно, а порой  невозможно. Поэтому некоторые прибегают к помощи психолога.
Татьяна Филиппова (на фото) окончила факультет психологии в московском вузе, устроилась на работу в Комплексный центр социального обслуживания населения.  Ее должность — психолог отделения сопровождения и оказания методической, психологической и других видов помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям, в том числе имеющим детей.
Татьяна Васильевна проводит как индивидуальное консультирование по запросу клиентов, так и в групповых формах. На лекциях и тренингах пенсионеры и инвалиды получают возможность повышать уровень психологических знаний в когнитивной, познавательной, эмоциональной и поведенческой сферах.

Перезагрузка

Пенсионеры — одна из категорий, с которой работает психолог. Чаще всего граждан «серебряного» возраста пугает одиночество. Они говорят о том, что накапливается слишком много негативных эмоций, и просят совета, как справиться, избавиться от груза свободного времени.
— Когда пенсионер имеет возможность выйти в магазин, съездить на дачу, он чувствует свою самостоятельность. Но есть люди, у которых заболевания связаны с опорно-двигательной системой. Выходить из дома они не могут, с трудом передвигаются по квартире. Им сложнее, но все равно можно найти выход из ситуации — постараться переключить свое внимание на посильную деятельность, — рекомендует психолог.
Татьяна Филиппова привела пример. Она консультировала пенсионерку, которая по квартире передвигалась на ходунках. Эмоциональное состояние женщины было подавленным.

 

img_5118

— Во время общения она расплакалась. Рассказала, что совсем одна, дети живут в другом городе, потому обеспечить регулярный уход не могут. Продукты приносит подруга. Беседуя, я обратила внимание на то, что на подоконнике стояла полузасохшая фиалка. Выяснилось, что когда-то женщина любила разводить эти цветы, поэтому ей рекомендовала возобновить хобби. Сначала она сопротивлялась, говорила, что не до фиалок, что ей с трудом дается каждый шаг. Однако на следующей консультации, спустя время, я увидела, что пенсионерка все же воспользовалась советом. На всех подоконниках стояли горшки с посаженными ростками, за которыми она с удовольствием ухаживала, — говорит Татьяна Васильевна.
Некоторые пенсионеры обращаются с проблемами в семье. Возникают вопросы при воспитании внуков. Заботливых бабушек тревожит, что внуки не могут оторваться от компьютеров, телефонов и прочих гаджетов. В этом случае психолог рекомендует бабушкам предложить маленьким непоседам полезную альтернативу: вместе пойти на прогулку, собрать конструктор, слепить что-нибудь из пластилина…
Еще одна проблема, с которой обращаются пенсионеры, — депрессивное состояние при утрате близкого человека. Татьяна Васильевна припомнила случай. К ней обратилась на консультацию женщина с проблемой чувства страха перед смертью после того, как не стало её мужа.
— Все произошло у женщины на глазах. Они сидели с мужем за столом и ужинали. Затем он хотел встать и упал замертво — сердечный приступ. Женщина очень испугалась. Долго не могла прийти в себя после случившегося. Впала в депрессию, боялась заходить домой. Переживаниями делилась с близкими, но те не приняли слова всерьез. Ситуация длилась месяцами. Затем женщина поехала к психиатру, который назначил лечение. Пенсионерка не стала лечиться, а обратилась за помощью ко мне. Я рекомендовала всё же прислушаться к советам специалиста, а затем уже прийти ко мне. Хочется отметить, что не всегда советы близких играют на пользу человеку. В этом случае родственники даже не обратили внимание на проблему, а стоило, — уверена психолог.

Побороть недуг

Дает дельные советы Татьяна Филиппова и инвалидам. Стоит отметить, что, если инвалидность приобретенная, в разы сложнее принять ситуацию. С такими людьми очень тяжело работать. Зачастую они не считают, что психолог может им помочь, — говорит Татьяна
Васильевна. — Возникает много проблем, падает самооценка, повышается тревожность, развивается агрессивность по отношению к себе и своему окружению.
К примеру, женщине из-за онкологического заболевания пришлось удалить грудь.
— Если есть возможность, можно обратиться в клинику, сделать имплантаты и дальше вести обычный образ жизни. Но иногда сама женщина готова принять себя такой, какая есть, а муж — нет. Были случаи, что на этом фоне семьи распадались.
А вот инвалиды с рождения более адаптированы, понимают, что есть ограничения по здоровью. К примеру, есть клуб «Общение», где проводится работа с молодыми инвалидами — от 18 лет и старше. Люди понимают, что у них заболевание, однако это вовсе не значит, что они ни на что не способны. Вариантов много: шитье, рисование, музыка…  В клубе они учатся, общаются. Смотрят, что делают другие, пробуют свои силы. Появляется больше решимости, люди приобретают уверенность в себе, — рассказывает Татьяна Филиппова.
Становятся инвалиды и самостоятельнее.
— Когда только начиналась работа с молодыми инвалидами, большинство приходили с родителями, которые боялись их отпускать в одиночку. Но спустя время участники клуба стали приходить самостоятельно, без посторонней помощи, — рассказывает Татьяна Филиппова.
Ей вспомнился случай. В Старый Оскол перебралась семья из другого города, в которой молодой человек — инвалид с рождения. Долгое время мама опекала парня. За него делала практически все. О том, чтобы отпустить сына одного в город, и речи быть не могло. Поэтому в клуб «Общение» они пришли вместе. Во время занятий парень познакомился и начал общаться с другими ребятами, что пошло на пользу, так как ранее у него не было друзей.
— Адаптировался он быстро. Стал проявлять лидерские качества. Обрел веру в себя. Мама начала отпускать его одного. И многие другие ребята последовали его примеру, — говорит психолог.
Занятия в клубе проводятся интересно: участники разыгрывают сценки, рисуют, приносят домашние фотографии, рассуждают на различные темы, как можно скорректировать ту или иную ситуацию…

Сохранить семью

Помимо всего этого, Татьяна Филиппова состоит в комиссии по предотвращению распада семей. Она говорит, что львиная доля разводов происходит из-за конфликтных ситуаций. Реже причиной распада семей являются вопросы материально-бытового плана: денежные, жилищные… Рушатся семьи и из-за вмешательства родителей в отношения молодых, из-за детей от предыдущих браков, злоупотребления спиртным.
Трещина в отношениях возникает как у пар, которые прожили вместе недолго, так и в семьях с солидным стажем.  Как выясняется, многие семьи живут вместе без чувств, только ради детей, а когда те вырастают и отделяются, семья распадается. Однажды к Татьяне Филипповой  обратилась за помощью семейная пара. Жене — более 60 лет, мужу — около 70. Сохранить семью так и не удалось. Причину развода охарактеризовали просто — надоели друг другу. Но, как отмечает психолог, есть пары, которые все же удается сохранить, проведя с ними работу.
За годы многолетней деятельности в Комплексном центре психолог помогла не одному десятку людей. Эмоциональная нагрузка большая, поэтому и самой Татьяне Васильевне приходится восстанавливаться, дабы избежать эмоционального выгорания.
Но она довольна своей работой и нисколько не жалеет о своем выборе!

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.