Новости Оскола » Blog Archives » Бизнес у нас развивается!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бизнес у нас развивается!

15.12.2016

9 декабря в Центре молодежных инициатив прошла встреча предпринимателей с главой округа

В холле ЦМИ развернулась выставка, отражающая результаты бизнес-проектов. Как оказалось, очень неплохих. Здесь были представлены и изделия из натуральной кожи, спецодежда, рекламная полиграфия, глиняные игрушки и многое другое.
— У нас появился производственный кооператив. Как говорится, подошло время. Нужно более профессионально, серьезно заниматься работой, выходить на новый уровень, — делится директор Центра декоративно-прикладного творчества Инна Белых.
И первый блин не вышел комом. Производственный кооператив  «Артель» позволяет не только работать для души, но и зарабатывать. К тому же несколько недель назад в Москве, в Министерстве промышленности и торговли, прошло заседание экспертного совета, на котором была зарегистрирована продукция кооператива как официальный промысел России.

 

img_5129

Продукция уже полюбилась оскольчанам: глиняные игрушки, гончарные изделия…
— Это хорошо забытое старое. Ручной труд всегда ценится и привлекает. Каждый мастер, создавая работу, вкладывает частицу себя, таланта, настроения. Материал, из которого изготавливаются изделия, теплый, душевный. Наверное, это то, чего сейчас не хватает людям, поскольку мы привыкли видеть работы из пластика, металла, искусственного камня, — рассказывает Инна Белых. — У нас уже есть небольшое помещение, где реализуется продукция. Люди, когда заходят впервые, бывают удивлены, видя в таком количестве предметы ручного труда. И потом приходят еще. Приводят своих друзей. Сейчас начали покупать к Новому году. У нас средняя стоимость сувенира — около 400 рублей, маленькие работы — от 100 рублей.

Натуральная кожа

Отлично смотрелись на выставке и кожаные изделия, которые представлял предприниматель Алексей Есауленко.
Его путь в мир бизнеса начинался с малого. В 16 лет он увлекся шитьем — сперва для себя и для родственников, позже — на заказ. Сейчас у Алексея Владимировича собственное производство, которое предусматривает пошив сумок, кожгалантереи (кошельки, ремни и пр.) и даже обуви… Можно приобрести как уже готовую вещь, так и сделанную на заказ. Но стоит учесть, что индивидуальный пошив обойдет примерно в два раза дороже, поскольку сил и времени затрачивается больше, чем на потоковое изделие.

 

img_5126

Алексей Есауленко — приверженец натурального материала (в основном  итальянской кожи). Говорит, что работать с кожзаменителем смысла нет: неблагодарное это дело.
— Обувь стараемся делать элитную. Стоимость от 15 тысяч рублей, — говорит мужчина. — Шьем и сумки. Правда, с женскими намного сложнее. Дамы больше обращают внимание не на качество, а на красоту. Им нужно, чтобы блестело, а фурнитура сейчас стоит очень дорого. Что же касается мужских коллекций, то в приоритете — классика.
Клиенты его организации — от простых пенсионеров до деловых людей. Покупатели — не только оскольчане. Многие приезжают из Нового Оскола, Губкина, Белгорода…
В штате организации семь человек. Руководитель говорит, что специалистов сейчас очень сложно найти, поэтому приходится заниматься обучением людей.

Тет-а-тет

После того как глава округа Александр Гнедых и гость Олег Колесников, директор микрофинансовой компании «Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства», оценили выставку, началась вторая часть мероприятия, где уже более детально поговорили о предпринимательстве. Можно было задать интересующие вопросы и высказать идеи и предложения.
Глава округа напомнил, что работа со всеми направлениями бизнеса не прекращается.

 

img_5143

— То, что мы уделяем внимание молодежному предпринимательству, говорит о том, что мы на правильном пути. На территории округа зарегистрировано более 11 000 субъектов предпринимательской деятельности. Годовой оборот продукции более 95 млрд рублей. В  округе реализуются программы для малого и среднего предпринимательства. Цель — развитие бизнес-активности, популяризация и формирование положительного имиджа предпринимателей. С 2015 года 140 предпринимателей получили финансовую поддержку на сумму более 113 млн рублей. Это безвозмездная грантовая поддержка, субсидии, льготные целевые займы, поручительство по кредитам. На постоянной основе в администрации осуществляется консультационно-разъяснительная поддержка по вопросам организации бизнеса. Также с этого года все муниципальные нормативные акты, затрагивающие интересы бизнеса, обсуждаются с участием деловых объединений и общественных организаций. В рамках муниципальной программы «Молодость Белгородчины» осуществляется ряд мер, направленных на поддержку молодежного бизнеса. Молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, желающие заняться предпринимательской деятельностью или уже имеющие свой бизнес, могут претендовать на поддержку на трех уровнях — муниципалитета, области и страны. Администрация округа активно включилась в пилотный проект Агентства стратегических инициатив по внедрению общероссийских успешных практик поддержки предпринимательства и развития инвестиционной активности, — рассказал глава. — Хочется сказать, что мы открыты для сотрудничества со всеми предпринимателями. Все инвестиционные проекты будут реализовываться, мы готовы рассмотреть любую инициативу.

Есть проблемы

Одна из участников встречи, Надежда Акимова, председатель совета директоров «Газовой компании» высказала мнение, что сегодня у предпринимателей существует проблема — нехватка бизнес-идей. По ее мнению, прошли те времена, когда популярностью пользовалась торговля и сдача в аренду площадей. Сейчас в приоритете — производство. Поэтому Надежда Петровна поинтересовалась у главы, предусматривается ли, помимо инвестиционных площадок, помощь в формировании бизнес-идей, которые востребованы в сфере производства.
— Я думаю, что любой бизнесмен, который начинает продвигать свой проект, уже сам проработал его более детально, — ответил глава.
А вот молодой рекламщик Евгений задал вопрос Александру Викторовичу, касающийся помещений, которые так необходимы начинающим предпринимателям.
— Возможно ли их предоставить по ценам ниже рыночной стоимости?
— Я так понимаю, что речь идет о площадях, которые находятся в собственности муниципалитета. Решением Совета депутатов у нас установлены расценки. И можете не сомневаться, что они гораздо ниже, нежели коммерческие. Поэтому приходите. Мы готовы рассматривать предложения и предоставлять площади. Сегодня не все они задействованы, поэтому есть что рассмотреть, — заверил глава.
Как рассказал исполнительный директор Олег Колесников, идет навстречу бизнесу и Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, который оказывает финансовую поддержку (гранты, субсидии), информационную…
На десерт были проведены дебаты на тему «Предпринимательская инициатива или работа по найму?», в ходе которых определили, что аргументы двух команд, состоящих из тех, кто работает на себя и по найму, равнозначны и сложно выбрать победителя.
— Люди хороши делами своими — как со стороны предпринимателей, так и работающей молодежи, поскольку все занимаются главным — созиданием, — подвел черту Александр
Гнедых.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.