Новости Оскола » Blog Archives » Перенесите памятник!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Перенесите памятник!

15.12.2016

В редакцию обратился Арсен Киракосович и рассказал о несправедливой ситуации, которая мучает его уже много лет. Через нашу газету он бы хотел обратиться к руководителям города, чтобы они помогли решить вопрос с переносом памятника герою войны генералу Николаю Федоровичу Ватутину на «свое» место.
Около 20 лет назад руководство завода АТЭ приняло решение установить памятник генералу Ватутину. На средства завода он был изготовлен в Киеве и привезен в город. Предполагалось, что монумент будет установлен на кольце у ЦКиИ (бывшего ДК «Горняк»). Казалось, все логично: именно оттуда берет свое начало улица Ватутина, да и памятник герою войны, по мнению Арсена Киракосовича, должен находиться не на отшибе, а в оживленной части города.
Но в 90-е годы местные власти решили по-другому: памятник установили около стадиона «Труд». Хотя еще тогда старооскольцы были убеждены, что это неподходящее место для памятника столь значимому земляку.
— Представляете, как будет красиво весной, когда люди будут спускаться из центральной части города, а тут среди цветущего города памятник Ватутину. Уже много лет и мне, и всем знакомым очень обидно, что установили памятник там, где его никто и не видит. Тем более сейчас, когда непорядочные люди на Украине издеваются над памятниками героям, в том числе и Ватутину. А где мы сами установили монумент нашему герою? Уверен, что меня поддержат многие горожане в просьбе перенести памятник на его законное место – к «Горняку», — убежден Арсен Киракосович.
Мужчина уверен, что если власти будут ссылаться на нехватку финансирования для переноса памятника, то собрать средства можно будет, кинув клич среди горожан.

Виктория АНДРЕЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.