Новости Оскола » Blog Archives » «ДОМАШНЯЯ» КОЛБАСКА – ПРОСТО СКАЗКА!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«ДОМАШНЯЯ» КОЛБАСКА – ПРОСТО СКАЗКА!

29.12.2016

Сложно придумать продукт такой же, как колбаса, демократичный: она и на ужин, она и на праздник, и для состоятельных людей, и для пенсионеров со скромным достатком, и для студентов. Ох, не зря много лет назад Остап Бендер кричал отцу Федору памятную фразу, «Отдай колбасу, я всё прощу!». В памяти сразу всплывает образ аппетитного кольца полукопчёной колбаски – смачной, ароматной, с чесночком… Именно такая появилась недавно на прилавках: новая полукопчёная колбаса «Домашняя» Губкинского мясокомбината, выпускаемая под торговой маркой «Сытодолье».

Полукопченая колбаса «Домашняя» обладает высокой питательностью, ярким вкусом и ароматом. Для приготовления «Домашней» используется свинина, нарезанное прямоугольными кусочками сало и субпродукты индейки, которые содержат необходимые для организма витамины А, В2, В6, В12, Е, РР и очень полезные для человеческого организма микроэлементы.

%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%88%d0%bd%d1%8f%d1%8f-%d1%81-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%be

Колбаса «Домашняя» имеет интересный товарный вид – «улитка», перевязанная шпагатом. Выпускается она в натуральной оболочке, а в торговую сеть поступает в вакуумной упаковке, весом приблизительно полкилограмма.

Полукопченая колбаса – это продукт, который мы почти каждый день видим на своем столе в составе бутербродов к чаю. Да и для «тормозков» на работу колбаса хороша! Учитывая это, специалисты мясокомбината и разработали питательную и ароматную новинку мясной гастрономии – полукопчёную колбасу «Домашняя».

А. СЕРЕБРОВА,

фото О. ГРЕЧУХИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.