Новости Оскола » Blog Archives » Ответил на все вопросы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ответил на все вопросы

22.12.2016

Встреча с главой впервые прошла в формате круглого стола

Традиционная встреча главы Старооскольской администрации с руководителями ведущих СМИ в этом году прошла под знаком технического прогресса. Разговор транслировался в Интернете в режиме он-лайн, то есть в прямом эфире. Журналисты расположились в кабинете главы, правда, не за круглым, а за овальным столом. Обстановка была непривычная — огромные софиты под потолком, несколько камер с разных сторон, мотки проводов. Ощущение, что мы находимся в настоящей телевизионной студии. Обеспечила все эти чудеса компания «Сминг-Медиа», на сайте которой с первых же минут трансляции появились язвительные комментарии, мол, никакой это не прямой эфир, а обычная запись.
Возможно, это объясняется тем, что в начале разговора все участники были несколько скованными: первый раз работали в таком формате. Но через некоторое время начались шутки, споры и общение в итоге получилось весьма живым.

Денег нет…

Не могу сказать, что все вопросы, которые журналисты подготовили заранее, отличались большой оригинальностью. Так, например, представители наших крупнейших комбинатов поинтересовались у Александра Викторовича, как он оценивает тот вклад, который эти предприятия вносят в развитие округа. Можно подумать, на такой вопрос есть какие-то варианты ответа. Любой, кто интересуется местными новостями, знает, за чей счёт у нас ремонтируют дороги, проводят реконструкцию театра и многое другое. Да и вообще крупные предприятия у нас развиваются, всем кризисам вопреки, открывают новые площадки, а это — новые рабочие места, новые налоги. Если бы только все налоги, которые они зарабатывают, оставались на нашей территории! Но бюджет у нас социально-ориентированный, не предполагает больших вложений в новые проекты, поэтому большинство ответов на вопросы так или иначе крутилось в одной плоскости: где найти ещё спонсоров и инвесторов?

 

img_4008

Анна Поплавская, главный редактор газеты «Путь Октября», конечно же, поинтересовалась, что планируется сделать в следующем году в вопросах строительства, ремонта дорог и объектов соцкультбыта.
— У нас 19 сельских территорий, из них Дом культуры сегодня отсутствует только в Обуховке. Но есть предварительная договорённость с Металлоинвестом о том, что при формировании программы социального партнёрства на следующий год 30 миллионов рублей они выделят на строительство этого объекта, где сельчане смогут проводить время, отмечать праздники и т. д. Если всё получится, в следующем году можно будет сказать: нет у нас такой территории, где нет Дома культуры. Что касается объектов жизнеобеспечения, в этом году было много сделано, на следующий год планы тоже большие. В целом нам предстоит ещё построить около 140 км дорог с твёрдым покрытием. Не говорим о каких-то сверхъестественных, хотя бы стандартные
3,5 м шириной дороги должны быть в каждом селе. Очень много нужно сделать по сетям водоснабжения, по газификации. Люди требуют, и правильно делают — комфорта много не бывает.
Анна Семенова, главный редактор 9 телеканала, задала острый вопрос:
— Мы не раз слышали, как вы сетуете, что не хватает денег, чтобы решать масштабные задачи по развитию округа. Два года дают деньги на строительство дорог, но и в прошлом году часть осталась неосвоенной, и в этом. Два раскуроченных участка лежат под снегом. Чего не хватило?
Александр Викторович рассказал, что и в том, и в другом случае были объективные причины.
Алла Черкашина, руководитель газеты «Бизнес-центр», естественно, поинтересовалась бизнес-темой:
— Руководитель Федеральной налоговой службы России сказал, что 50% юридических лиц в стране не работает и сейчас ФНС занимается их ликвидацией. Как обстоят дела в нашем округе?
— Это мой вопрос, — оживился глава, — поскольку я 20 лучших лет своей жизни отдал налоговой службе. Сегодня у нас заявительный порядок регистрации юридического лица. Каждый может подать пакет документов и в течение 5 суток получить свидетельство о регистрации. Но это не значит, что предприятие на следующий день ринулось в бой и начало работать. У нас в округе около 11 тысяч субъектов бизнеса, какие-то из них открылись, но не работают и даже не отчитываются, конечно, они будут ликвидированы. Но процент таких фирм небольшой, у нас ситуация лучше, чем в среднем по стране.

Кадры решают всё?

Анна Семенова опять пошла в атаку:
— Хочу задать вопрос об эффективности кадровой политики. Вот уже 3,5 года вашему мандату, но мне кажется, в администрации нет сформированной, слаженной команды. Да, есть удачные кадровые решения, но на многих важных участках — откровенная текучесть.
— Называйте!

 

dsc_9439

— Пожалуйста: Управление архитектуры, Департамент имущественных и земельных отношений, «Водоканал».
— Насчёт «Водоканала» не соглашусь: Сергей Егорович Валяев сам ушёл, потому что очень тяжело там работать из-за несбалансированности законодательства.  Сейчас держит удар Александр Михайлович Козлов.
Что касается архитектуры — есть такой момент. Если документы там задерживаются необоснованно, какие выводы я должен делать, какие решения принимать? Делал нужные выводы. ДИиЗО – то же самое. Резервы пополнения доходной части бюджета за счёт собственных источников сегодня находятся фактически в руках одного этого Департамента. Даём возможность руководителю себя проявить, если  не получается – будем подбирать кандидатуру до тех пор, пока не увидим, что человек пришёл на своё место и будет справляться с этой работой.
— Вот институт советников – не совсем ясно его назначение, — не унималась Анна Георгиевна. — Был советник по экономике. Легко ввели эту должность, легко и убрали. Так ли нужны эти должности?
— Очень много вспомогательной работы, а у замов более глобальные вопросы. Ну давайте мы советников переведём на любую должность в Департамент. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. А что касается численности администрации, я вас уверяю что наша структура — одна из самых оптимизированных среди всех районов и округов Белгородской области. Команда есть, люди работают, и работы очень много.
Раз уж речь зашла о директоре «Водоканала», я задала свой вопрос:
— В областном правительстве увидели «ненадлежащее исполнение» муниципалитетами обязательств по контролю над МУПами. Считают, что местные власти не выясняют причины убытков, не проводят аудиторские проверки и не следят в нужной степени за отчётностью этих предприятий. В связи с этим областная Дума подготовила законопроект о передаче всех «Водоканалов» в областной Департамент ЖКХ. Как вы относитесь к этой новости и подобной оценке деятельности муниципалитетов?
— Интересная формулировка «ненадлежащее исполнение»! — с возмущением ответил Гнедых. Другой реакции мы и не ожидали, знаем его глубокую убеждённость в том, что корень всех проблем «Водоканала»  в заниженном тарифе на холодную воду, а не в плохой работе муниципалитетов:
— Почему одним предприятиям разрешено работать с рентабельностью 50, 100% и больше, а другим нельзя получать даже установленную законодательством рентабельность 12%? Тариф на воду должен быть каким? Всё время этот вопрос вызывает бурное обсуждение и выглядит, скорее, политическим. Сколько мы уже давали расчётов  – среднее потребление холодной  воды около 2 кубометров на человека в месяц. Сегодня она стоит 17,5 рубля. Чтобы «Водоканалу» получить 12% рентабельности, она должна стоит 35 рублей. Во всех странах одна статистика: при повышении  тарифа фактическое потребление уменьшается, люди начинают экономить.
Если областная Дума собирается вносить эти изменения, мы готовы перейти на любую форму управления, лишь бы это помогло решать главный вопрос: предприятия должны зарабатывать, чтобы реализовывать инвестиционные программы, вовремя менять сети и гордо нести имя гарантирующего поставщика.
Дальше разговор зашёл о том, что в городе много участков, которые могли бы стать прекрасными местами отдыха, но находятся в ненадлежащем состоянии. Это и заросший бурьяном кусок земли на Зелёном Логу, и территория вокруг ДК «Молодёжный», и Набережная в районе Старой Мельницы.
— Надо искать инвесторов, потому что бюджет социально ориентированный, да ещё и дефицитный, — опять сказал глава. — Мы работаем в этом направлении, документы все готовы. Сегодня появится инвестор – завтра начнётся работа. Ещё хочу сказать: на следующей неделе мы собираем руководителей крупных предприятий и я внесу предложение создать фонд для реконструкции Набережной и предложение увековечить в её названии память замечательного человека Азиза Манукяна.
Настоящий спор развернулся вокруг снесённого недавно старинного дома «с аркой» на
ул. Комсомольская. Глава стоял на своём: здание не представляло никакой исторической ценности. На возражение о том, что в соцсетях высказывали подозрения, что дом снесли, потому что «это место приглянулось кому-то из блатных», сказал:
— Я вас умоляю! Забирайте себе это место и стройте там новую арку!

Будем работать вместе

Лариса Ульяненко — шеф-редактор Интернет порталов ООО «Медиацентр» зачитала обращение, которое пришло к ним по Интернету. Цитата: «В городе ходят слухи о больших сокращениях среди медработников поликлиник. В детских поликлиниках нет ни одного детского кардиолога, сократилось количество детских неврологов. И как быть больным?» Этот вопрос вызвал большое удивление:

 

dsc_9483

— Я первый раз слышу, что у нас нет кардиологов, неврологов. Это подозрительная информация. Давайте мы с журналистами выедем на место, в детскую поликлинику №3, и пообщаемся с главврачом Валентиной Николаевной Лабышкиной, опрос родителей проведём непосредственно на месте.
Из этого ответа можно понять, что склонность главы работать в тесном сотрудничестве со СМИ со временем только растёт.
Вместо запланированного часа на всё про всё ушло полтора. Напоследок новогоднее обращение главы:
— Хочу пожелать, чтобы люди был здоровы, чтобы между ними были выстроены правильные человеческие отношения, чтобы все планы, которые мы наметили, сбывались и чтобы каждый староосколец участвовал в главном – жить по принципу: завтрашний день сделать лучше сегодняшнего на благо всех жителей Старооскольской земли.

Лариса ЧАЩИНА,
фото пресс-службы администрации

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.