Новости Оскола » Blog Archives » Заключили под стражу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заключили под стражу

22.12.2016

Старооскольский суд заключил под стражу обвиняемого в интимной близости с  девочкой, не достигшей 14-летнего возраста

Сотрудники старооскольской  полиции задержали гражданина Д., 1994 года рождения, обвиняемого в совершении тяжкого преступления против половой неприкосновенности личности.
По версии следствия, Д., достигший 18-летнего возраста, в мае и июне этого года вступал в интимную близость со своей знакомой малолетней М., 2002 года рождения. О том, что ей  еще не исполнилось14 лет, подозреваемому было известно. Обратившись в суд, следователь просил избрать задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу. Проверив материалы дела и доказательства причастности Д. к инкриминируемому преступлению, городской суд принял решение об удовлетворении ходатайства следователя.
Д. является уроженцем республики Коми, зарегистрирован в Чернянском районе, этим летом  он совместно с потерпевшей автостопом уехал в  Кострому, затем в Пермь, где они были задержаны в рамках разыскных мероприятий, проводимых в связи с поиском малолетней потерпевшей. Кроме того, в октябре в отношении Д. по месту регистрации и фактического проживания была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако он сразу же покинул домовладение матери, не поставив об этом в известность следователя. Подозреваемого объявили в розыск, задержали и доставили в суд. В суде он признал, что не являлся по вызовам следователя, осознанно уклонялся от прохождения судебно-медицинского исследования, опасаясь ответственности за содеянное.  Также суд учел, что Д. не трудоустроен, законного источника дохода и своей семьи не имеет.
Согласно показаниям отца девочки, она по просьбе обвиняемого обращалась к нему с предложением забрать заявление на Д. из правоохранительных органов.
Все эти факты свидетельствуют о том, что подозреваемый может продолжать заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также воспрепятствовать производству по уголовному делу, в котором потерпевшей и свидетелями являются несовершеннолетние.
Д. заключен под стражу, но не согласившись с таким решением, обжаловал постановление в Белгородский областной суд. Материалы дела направлены для проверки в суд апелляционной инстанции.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.