Новости Оскола » Blog Archives » С вещами на выход
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С вещами на выход

22.12.2016

За долги по коммуналке из муниципального жилья в этом году выселили две семьи

В прошлую среду в администрации прошла пресс-конференция, на которой чиновники и судебные приставы рассказали о том, какая сегодня в Старом Осколе обстановка с задолженностями по жилищно-коммунальным услугам и какие меры применяются к должникам.

Голые цифры

По состоянию на 1 декабря долги за коммунальные услуги, без капремонта, у старооскольцев составляют 423 миллиона, из них 148 миллионов – это долги по муниципальному жилью.
Чтобы злостные неплательщики начинали платить по счетам, МУП «РАЦ» ведет совместную работу со службой судебных приставов, Жилищным и Правовым управлениями администрации. По данным РАЦ, в этом году было выпущено 10 тысяч претензий на 414 миллионов рублей, за капитальный ремонт по жилым помещениям – 8 тысяч претензий на сумму 34 миллиона рублей, за капитальный ремонт по нежилым помещениям – 106 претензий на сумму 2 миллиона рублей. Если человек продолжает игнорировать свои обязанности, то ему вручаются уведомления об отключении коммунальных услуг. Всего в этом году жителям округа было вручено 5762 таких уведомлений. Но и после отключения услуг многие должники не спешат исправиться.

 

img_4271

На фото слева направо: Алексей Глухов, начальник Правового управления, Вера Красова, начальник Жилищного управления, Александра Гераймович, директор МУП «РАЦ»,
Юрий Горохов, начальник Старооскольского районного отдела Управления

федеральной службы судебных приставов по Белгородской области

— Мы ограничиваем сегодня потребителям электроэнергию, горячую воду и водоотведение силами управляющих организаций, Белгородской сбытовой компании,  МУП «Водоканал» и «Теплоэнерго». Если человек не реагирует, мы передаем документы в суд. За год в суд направлено 524 дела на сумму 28 миллионов рублей по задолженности за коммунальные услуги собственников квартир. По муниципальным квартирам — 331 дело на сумму 17 миллионов. По капремонту жилых помещений — 1744 дела на сумму 10 миллионов. По капремонту нежилых помещений — 50 дел на сумму 472 тысяч, — озвучила цифры директор МУП «РАЦ» Александра Гераймович.

Не знают свои права

Если с собственниками квартир работать сложнее, так как квартира является их имуществом (хотя и в этом случае находятся рычаги воздействия, — прим. ред.), то с нанимателями муниципального жилья проблема решается однозначно. Не платишь – выселение. Это должны осознать старооскольцы, живущие по договорам соцнайма.
К сожалению, экономическая ситуация как в нашем округе, так и в стране в целом складывается таким образом, что многие люди едва сводят концы с концами. Они не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, потому что на это не хватает денег. Как следствие – образуются огромные долги. В нашем городе основную массу таких должников поневоле составляют многодетные семьи. Но, несмотря на сложные жизненные обстоятельства, обязанность платить по счетам никто не отменял. Поэтому делать это рано или поздно придется.
— Расчетно-аналитический центр всегда идет навстречу, если граждане оказались в трудной жизненной ситуации. Можно прийти, объяснить из-за чего образовался долг. Гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, мы предлагаем заключить мировые соглашения о рассрочке долга. Люди живут, копят долги и не знают всех своих прав. При заключении соглашения мы направляем их в Управление соцзащиты для получения субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ, и они начинают постепенно погашать долг. В этом году было заключено 153 мировых соглашения на рассрочку долга на сумму 12 миллионов рублей. То есть граждане активно начали пользоваться этой возможностью, — рассказала Александра Ивановна.

Выселяют на улицу

Напомним, в соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по норме 6 кв. м на одного человека. Уважительными причинами могут стать документы, подтверждающие, что человек лежал в больнице, лишился работы, получил инвалидность и не может больше трудиться и так далее.
РАЦ передал в Жилищное управление в текущем году 67 пакетов документов на выселение злостных должников, проживающих в муниципальных квартирах. В том числе 10 исковых заявлений о выселении должников без предоставления другого жилого помещения (9 из них удовлетворены, по одному суд отказал в удовлетворении иска); 11 исков о выселении должников с предоставлением другого жилья (5 — удовлетворены, по трем предоставлена отсрочка погашения задолженности, остальные в работе); 19 исковых заявлений о признании утратившим право пользования муниципальным жильем (13 – удовлетворены, по 5 искам отказано, в одном случае заключено мировое соглашение о погашении задолженности).
— Выселение — это исключительная мера. Иски в суд мы направляем только тогда, когда все остальные способы исчерпаны. Большой процент отказа в удовлетворении исков наблюдается потому, что люди не проживают в этой квартире, и уже в ходе разбирательства удается их разыскать. Тогда выясняется, что наниматель не проживает вынужденно, потому что находится в местах лишения свободы или психиатрической больнице на лечении. В таких случаях чаще всего начинают погашать долги родственники. Или на стадии судебного разбирательства выясняется, что люди попали в трудную жизненную ситуацию, тогда предоставляется отсрочка по выплатам, — уточнил начальник Правового управления Алексей Глухов.
В этом году решение суда исполнено в двух случаях, и реально покинули свои квартиры две семьи: одна переселилась добровольно в жилье меньшей площадью, во втором случае нанимателя выселили в никуда.
— Практика прошлых лет показывает, что люди не остаются на улице. Как правило, они уезжают к родственникам. Без предоставления жилья наниматели выселяются в случаях, если они не только не оплачивают услуги, но и нарушают правила пользования помещением: содержат большое количество животных, нарушают права соседей, содержат притон, портят муниципальное имущество и т. д. К примеру, в одной квартире даже окна отсутствовали, они были заколочены фанерой, — добавил Алексей Владиславович.
Кроме того, в настоящее время на контроле в управлении находится еще 200 квартир. По ним были направлены предупреждения о выселении в случае непогашения долга.

Действенные меры

После того, как получено судебное решение на выселение нанимателей, исполнительный лист поступает в службу судебных приставов.
— Мы вручаем постановление о возбуждении дела и даем срок для самостоятельного выселения. Если наниматель не выселяется в определенное время, то на него накладывается штраф и дается время добровольно освободить помещение. Если он опять не исполняет решение суда, то его выселяют принудительно. Вскрывают жилье и описывают имущество. Если должник желает его забрать, то он это делает. Если не забирает свое имущество, оно хранится в течение двух месяцев, потом идет на реализацию. Деньги поступают в доход государства,- говорит начальник старооскольского районного отдела Управления федеральной службы судебных приставов Юрий Горохов
Кроме того, по всем судебным актам свыше 10 тысяч рублей накладывается ограничение выезда должника за пределы нашей страны.
— С учетом того, что близятся новогодние праздники, многие начали обращаться к нам и узнавать, есть ли у них долги. Чтобы себя обезопасить, должникам стоит оплатить квитанции за 2 недели, дабы деньги успели поступить взыскателю. И предоставить копию квитанций судебному приставу, — советует Юрий Александрович.
В текущем году приставы более активно начали применять и арест денежных средств, которые находятся у должников на счетах.
— 5219 счетов было арестовано в текущем году. Это понуждает должника добровольно погасить задолженность, или все денежные средства принудительно будут перечислены в пользу взыскателя. В этом году так было списано около 20 миллионов рублей, — рассказал Юрий Александрович.
Каждую среду сотрудники РАЦ совместно со службой судебных приставов проводят рейды по квартирам злостных неплательщиков. Если не могут определить источник дохода, а долг не погашается, происходит арест имущества. За 11 месяцев 2016 года был совершен обход 434 квартир, в 87 случаях имущество было арестовано.
Все эти мероприятия по итогам 2016 года обеспечили процент собираемости платежей за коммунальные услуги на уровне 100% (средний по России – 93%). За капитальный ремонт по жилым помещениям – 95,9% (средний процент по России – 83%), за капитальный ремонт по нежилым помещениям — 100,8% (по России 65%). К сожалению, одни старооскольцы начинают выплачивать свои задолженности, другие в это же время становятся должниками. Ситуация в стране экономически непростая, поэтому те, кто по объективным причинам не в состоянии оплачивать коммуналку, в Управлении социальной защиты населения должны узнать, какие выплаты и субсидии им положены.
За консультацией необходимо обращаться в отдел по предоставлению субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ. Телефон для справок: 44-85-31.

Наталья ПРИВАЛОВА,фото автора

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.