Новости Оскола » Blog Archives » Вход — рупь, выход — два!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вход — рупь, выход — два!

22.12.2016

Сегодня у меня новостей  в полном смысле слова всех мастей и из всех волостей. В прошлый раз я писала о психбольнице, которая стала лауреатом конкурса «Сто лучших товаров».  На этой неделе одна психбольница тоже отличилась, только совсем в другом смысле. «Новогодний корпоратив сотрудников психбольницы в Апатитах Мурманской области закончился массовой дракой. Разнимать ее пришлось с привлечением бойцов Росгвардии», — сообщают информагентства. Участницами потасовки стали в основном подвыпившие сотрудницы клиники. Из заведения драка перекинулась на морозную улицу. Есть версия, что причиной конфликта между развеселившимися женщинами и компанией, которая отмечала день рождения в заведении, стал лопнувший шарик. Одна из сотрудниц случайно повредила украшение, а звук хлопка напугал других гостей кафе. Оно и так-то не дай бог никому в психушку попасть, но когда там ещё и такие боевые сотрудницы, здоровье уж точно не поправишь.
Несколько дней назад мой лексикон пополнился новым словом — «дикорос». Я было подумала, что это кто-то очередную обидную кличку для представителей правящей партии придумал. Ан нет! Это глава Минсельхоза Александр Ткачев так затейливо называет обычные грибы. Чего это он грибами заинтересовался? Исключительно в благородных целях. «Если развивать переработку дикоросов, Россия в будущем должна кормить грибами половину мира, — заявил министр в эфире телеканала «Россия 24».
Министр подчеркнул, что Россия всегда импортировала грибы. Несмотря на то что, «казалось бы, грибов, я прошу прощения, у нас как грязи», сообщил Ткачев.
Интернет-сообщество вполне ожидаемо сразу же включилось в обсуждение новаторской идеи:
— А грибы-то ой какие разные бывают. И на здоровье по-разному действуют.
— Ясен пень, псилоцибы… Растут под Питером. Латиноамериканские, конечно, круче, но и от автохтонных в Кремле вштыривает не по-детски.
— Для второй половины мира у Ткачева есть отличная трава!
— А какие грибы он поел, перед тем как сделал это заявление?
— Грибы «Кремлевские», выращиваются специально для депутатов и членов правительства… У Ткачева передоз получился, вот и возомнил себя мировым кормильцем…
— Можно поконкретнее? Какую именно половину и какими именно грибами? Хоть друзей за бугром предупредить заранее…
Порадовал на этой неделе и другой министр — главный по финансам — Силуанов с заявлением: «Зарплаты бюджетников в следующем году будут расти более плавно».
— Ну просто красиво же, — пишет известный московский блогер. — Вместо прямолинейного, грубого, неприятного заголовка «Денег на индексацию зарплат бюджетникам нет» или «Правительство не сможет индексировать зарплаты в полном объеме» использовано мягкое и щадящее «зарплаты будут расти более плавно». Бюджетники сразу перестали волноваться — ведь резкие повышения зарплаты перевозбуждают нервную систему и просто опасны. И так кругом стресс, а тут ещё и зарплату резко повысят. Психотерапевтов не напасёшься. А «более плавное» повышение — оно благотворно влияет на организм…
Исчерпывающий комментарий, добавить нечего.
Конечно же, отметилась новой полезной инициативой для экономики и Госдума: приняла в первом чтении проект закона, который разрешает вводить платный въезд в города, а также организовывать платные парковки во дворах жилых домов. Проект закона в первом чтении поддержала только фракция «Единая Россия», «за» не проголосовал ни один из депутатов остальных фракций. Уже прогресс. Прежний состав за любой маразм голосовал без сомнений и возражений. Слово блогерам:
— Госдума поддержала платный въезд в города. Пора бы и о плате за выход из дома задуматься. Много шарятся россияне не по делу!
— А выезд неужто бесплатно?!
— Неужели забыли, давно всем известный принцип: вход-рупь, выход-два.
— Объясните мне неразумной — то есть еду это я из Москвы в Питер. И, проезжая через города, оставляю там денежку за въезд? И так в каждом-каждом городке?!
— Именно так. Способов ограбить народ существует великое множество. Ровно до того момента, пока народ это устраивает.
— Это надо было делать тогда, когда мы за колбасой в другие города ездили.
— Этого недостаточно. Нужно вводить плату за перемещение в пространстве…
— Да сразу крепостное право ввести и все, зачем полумеры!
Из положительных новостей — жители села Боголюбова в борьбе с презервативами одержали убедительную победу. Напомним: компания «Бергус» собиралась открыть в селе завод по производству этих нужных изделий. Боголюбовцы дали решительный отпор этому вредному начинанию, и фирма отказалась от первоначальных намерений. Видимо, новые рабочие места сельчанам не нужны. На нет и суда нет.
А Владимир Жириновский на пленарном заседании Госдумы раскритиковал заимствование иностранных слов. В частности, он предложил переименовать газету «Коммерсант».
— Ну то есть слово «купец» вообще ушло, слова «купец», «продавец» нет. Менеджер по продажам! — возмущался господин Жириновский. — У меня шуба из мутона, хвалится она. Я пошла в бутик… Ты пошла в лавку и купила тулуп из овчины!
Правда, политик не изложил свой взгляд на такие слова как «пленарный», «федерация» — как их нужно называть, возвращаясь к исконно-посконному. Да и забыл, что первые попытки избавиться от иностранных слов были предприняты ещё в начале XIX века. И успехом с тех пор ни разу не увенчались. Но надо же чего-нибудь заявить, а то его давно слышно не было.
В общем, здоровья вам и всего хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.