Новости Оскола » Blog Archives » Без бумажки мы букашки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Без бумажки мы букашки

22.12.2016

Не потребовав акт передачи квартиры, староосколец «влетел» на кругленькую сумму

Практически каждую неделю в редакцию обращаются люди, которые по своей наивности или незнанию законов становятся заложниками ситуации. На прошлой неделе пришел мужчина, который стал должником только потому, что не потребовал у администрации одну-единственную справку.

Договорились

История началась в 2009 году, когда Михаил Николаевич заключил с администрацией договор аренды в социальном доме микрорайона Космос.
— Я регулярно оплачивал аренду и коммунальные услуги. Никаких проблем не было. В 2013 году построил дом и переехал. Дети у меня уже взрослые, квартира им нравилась, поэтому они попросили оставить жилье за ними. Я отправился в Департамент земельных и имущественных отношений и попросил переделать договор на детей. Но сотрудники сказали, что если мы хорошо ладим, договор можно не переделывать, а оставить все как есть, то есть на мое имя. Но сразу предупредили, что в любой момент могут потребовать освободить квартиру и дети будут должны это сделать, — рассказал нам Родионов.
После этого разговора в квартиру на Космосе въехали дети читателя. В течение двух лет, до июля 2015 года, они там спокойно жили, оплачивая аренду и коммунальные услуги. А затем их попросили освободить помещение.

Совершил ошибку

Сам Михаил Николаевич при сдаче жилья не присутствовал, его сдавали отпрыски. По их словам, пришли два мастера, осмотрели жилье, сказали, что помещение в хорошем состоянии и забрали ключи. Чуть позже сотрудники ДИиЗО перезвонили самому Родионову и попросили приехать, чтобы подписать акт передачи квартиры, что он и сделал.
— Я приехал и подписал бумагу. Но второй экземпляр на руки мне не отдали. Сказали, что после того, как документы пройдут процедуру подписания, со мной свяжутся и выдадут мой экземпляр, — вспоминает мужчина.
Так он и совершил главную ошибку, которая потом сыграла с ним злую шутку. В этой ситуации ему было необходимо требовать, чтобы акт передачи был выдан ему на руки. Но он не настоял.

Сорвало кран

Стоит отметить, что на момент передачи квартиры горячей воды в новой части города не было: ее отключали на время плановых работ. К несчастью для Родионова, подача воды произошла через несколько дней после ее сдачи. Квартира стояла пустая и закрытая.
— Не знаю, как получилось, что квартиру затопило. Видимо, кран сорвало. Хотя представители администрации утверждают, что его сняли дети, когда выезжали. Хорошо еще, что это произошло в ванной и не затопило соседей. Немного подтопило саму квартиру: отошли обои, и разбухла дверь. Но мне позвонили и потребовали, чтобы я сделал ремонт, — говорит Михаил Николаевич.
Уверенный в своей правоте, пенсионер пошел на принцип. Он наотрез отказался делать ремонт, так как в момент затопления его дети из квартиры уже выехали и передали помещение арендодателю.
— Я сказал, чтобы на меня подавали в суд. Если там решат, что  я не прав в этой ситуации, то я ремонт сделаю. На этом все затихло. В течение года не было ни звонков, ни писем — ничего, — утверждает мужчина.

Суд постановил

Только в июле нынешнего года, спустя год после всех описанных событий, Родионов получил по почте решение суда, в котором было сказано, что он обязан выплатить муниципалитету долг по арендной плате за год.
— Там сказано, что я якобы все это время проживал в этой квартире и не оплачивал аренду. Мне присудили выплатить 87 тысяч рублей. Причем я не получал ни повестку, никаких других бумаг о том, что суд вообще должен состояться, — недоумевает Михаил Николаевич.
После этого он нанял адвоката и подал апелляцию в Белгород, где попытался объяснить, что обвинения в его адрес беспочвенны. Заседание было перенесено, чтобы он успел собрать доказательства своей невиновности. Было проведено комиссионное обследование помещения, сняты показания счетчиков воды и света, которые полностью совпали с последними оплаченными квитанциями. В качестве доказательств предоставил и письменные показания соседей, подтверждающих, что он не проживал в этой квартире. На почте пенсионер взял справку, подтверждающую, что никаких уведомлений из суда на его имя не поступало. Однако суд не принял во внимание доводы Родионова и решение суда первой инстанции оставил в силе. Более того, через некоторое время Михаил Николаевич получил еще одно извещение. На этот раз с него требовали 51 тысячу рублей за аренду жилья за те месяцы, пока шли суды и еще 23 тысячи на ремонт помещения.

Намерен продолжить борьбу

Мужчина находится в полном недоумении, для чего администрации потребовалось ждать целый год и только потом обратиться в суд. Не понимает он, и куда делся акт приема-передачи квартиры, который он подписал в июле 2015 года. На сегодняшний день он взял ключи от квартиры и уже сделал там ремонт, но Михаил Николаевич не намерен сдаваться, он настроен добиваться справедливости. По совету адвоката уже составлена кассационная жалоба в Президиум Белгородского областного суда.
Остается только догадываться, с какой целью местные чиновники тянули время и, зная, что наниматель не проживает в помещении, не спешили обращаться в суды.

Виктория АНДРЕЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.