Новости Оскола » Blog Archives » «Мы готовы к сотрудничеству…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы готовы к сотрудничеству…»

22.12.2016

Домами ТСЖ «Восточный будет» управлять ООО «ЖЭУ № 4»

В «НО» обратилась жительница мкр. Восточный Оксана Васильевна. В редакцию женщина принесла объявление — обращение к собственникам от ТСЖ «Восточный». В нем указано, что согласно выигранному конкурсу  теперь дома №№ 4, 5, 8, 9, 10, 11, 11а, 14, которые ранее были на обслуживании у ТСЖ, переходят в ООО «ЖЭУ № 4». Написано в объявлении и то, что конкурс для управления вышеперечисленными домами является фальсификацией, а это значит, что заключать договора собственники помещений с управляющей организацией не обязаны.
— Конкурс уже проведен. Меня больше интересует, когда мы, жильцы, сможем начать пользоваться его услугами, ведь скоро наступят новогодние праздники. Мало ли что может произойти: трубу прорвет или еще что. Можно ли будет обратиться в ЖЭУ за помощью? Что-нибудь изменится или все останется как и прежде? Я переживаю, — делится читательница.

Другая сторона

За разъяснениями мы обратились к директору ООО «ЖЭУ № 4» Наталье Сотниковой. Наталья Ивановна считает, что у жителей абсолютно нет повода для беспокойства.
— Насколько мне известно, в сентябре этого года в администрацию Старооскольского округа поступило предписание от Управления государственного жилищного надзора Белгородской области о необходимости организовать проведение конкурса по отбору организации для управления многоквартирными домами мкр. Восточный №№ 4, 5, 8, 9, 10, 11, 11а, 14. В связи с внесенными изменениями в Жилищный кодекс РФ, а именно согласно Федеральному закону № 255-ФЗ, собственникам многодомовых ТСЖ необходимо либо создать несколько ТСЖ по одному на каждый дом, либо выбрать новую форму управления. По состоянию на сентябрь этого года руководство ТСЖ «Восточный» не выполнило это требование.
В соответствии с федеральным законом №75  был организован и проведен конкурс. Организатор — Департамент имущественных и земельных отношений администрации старооскольского округа. Я как руководитель ООО «ЖЭУ №4»  подала заявку на участие в конкурсе. 6 декабря, в 10.00, в здании администрации, в каб. №39, вскрыли конверты с  заявками участников. В соответствии с протоколом №2 о рассмотрении заявок на участие в открытом конкурсе победило ООО «ЖЭУ №4», поскольку была подана всего одна заявка.
С конкурсной документацией и протоколом можно ознакомиться на сайте torgi.gov.ru (извещение №271016/0022123/01), — говорит Наталья Ивановна. — Нам было необходимо в течение 10 рабочих дней с даты утверждения протокола конкурса представить организатору конкурса подписанный нами проект договора управления многоквартирными домами, а также обеспечить исполнение обязательств (произвести страхование ответственности). Мы это уже сделали. Теперь с 19 декабря начинаем процедуру направления подписанных проектов договоров управления собственникам жилых помещений для подписания в порядке ст. 445 Гражданского кодекса. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Также мы направили в ТСЖ «Восточный» запрос о необходимости передать техническую и другую информацию в ООО «ЖЭУ №4». Но пока ответа не последовало. Фактически мы приступим к выполнению обязательств по договору с 1 января 2017 года. Мы понимаем, что у жителей этих домов возникают вопросы. Я считаю, что ситуация возникла только по вине руководства ТСЖ «Восточный», поскольку они не предприняли необходимые меры для реорганизации предприятия.
Сейчас хочется обратиться к собственникам и нанимателям жилых и нежилых помещений по этим домам. Во-первых, мы приглашаем сотрудников ТСЖ «Восточный», а именно рабочих и сантехников, электриков, для заключения трудовых договоров. Во-вторых, мы готовы к сотрудничеству, и все, у кого возникаю какие-либо вопросы, жалобы, пожелания, могут обращаться в ЖЭУ. Можно это сделать через сайт или по телефонам: 32-98-13, 33-88-00. Пусть приходят и старшие по дому. Нам тоже нужна их поддержка, информация. Ничего не поменяется. Мы  будем качественно обслуживать дома, никого не оставим без внимания, — успокоила Наталья Сотникова.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.