Новости Оскола » Blog Archives » «Картина года»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Картина года»

22.12.2016

Лучшие произведения старооскольских художников собрали в одном месте

Хороший в Старом Осколе художественный музей… Только очень маленький! 15 декабря состоялась презентация традиционной выставки «Картина года», так все пришедшие на мероприятие не смогли рассесться на расставленных в зале стульях, многие стояли вдоль стен и в дверях.
Выставка была 20-й, юбилейной. Традицию подводить таким образом итоги уходящего года придумала нынешний директор музея Елена Маркова. В 1996 году она работала в музее художником-реставратором. Чтобы реализовать свою идею, ходила по мастерским разных художников, практически выпрашивала картины для экспозиции. Легко начать, а тяжело — продолжать и развивать, поддерживать на должном уровне. Сегодня нет отбоя от желающих показать своё творчество, строгий оргкомитет отбирает работы, достойные украсить стены музея. В этом году у 47 участников приняли на экспозицию 160 картин. «Было бы больше пространства, было бы больше экспонатов», — сетуют организаторы.

 

img_0329

— Есть авторы, которые участвуют все 20 лет, — рассказала журналистам Кристина Евсеева. А есть и дебютанты, причём некоторые ещё студенты. Для художников — это прекрасная возможность показать себя и свои работы, увидеть своё творчество на фоне соратников, обменяться опытом. Работы написаны  в разных жанрах и техниках. Особенно приятно, что в музей приходят молодые таланты, новые лица. Каждая такая выставка — это наш подарок горожанам к Новому году.

 

img_0327

В последние годы выставка пользуется популярностью. Приходят группами, через Управление соцзащиты — пенсионеры, школьники и студенты со своими преподавателями. Даже близлежащие детские сады начали приходить.
В нынешней экспозиции также представлены работы мастеров Центра декоративно-прикладного творчества и Дома ремесел. Выразительно дополняют экспозицию рельефы и скульптуры из дерева.
Дарья Гильфанова —  одна из тех самых дебютантов. Она учится в педколледже на дизайнера.
— Я окончила художественную школу, но особо себя не развивала, — делится студентка. — Когда училась на втором курсе, увидела, как старшекурсница рисует мастихином. Я ничего не знала об этой технике. Спросила у своего педагога, она мне рассказала, показала и я начала «ваять». На этой выставке первый раз, это очень волнительно — побывать среди такого количества известных художников.
Для тех, кто не знает или подзабыл, напомним: мастихин — маленькая лопатка, которая изначально предназначалась для смешивания красок. Современные художники иногда используют мастихин вместо кисти. Картины при этом получаются более объёмные и яркие.

 

img_0325

В ходе презентации Елена Маркова всех поздравила с наступающим праздником, пожелала счастья, успехов и творческих удач. Она рассказала о главных мероприятиях, которые прошли в музее в этом году, и поблагодарила старооскольских художников, которые активно их поддерживали. «Всё, что мы запланировали, всё получилось», — подытожила Елена Михайловна.
Среди крупных удач можно отметить виртуальную выставку известного художника Александра Шилова, которую посмотрели более 2500 человек. Сильное впечатление произвела на старооскольцев персональная выставка Никаса Сафронова. Впервые на базе музея был проведён конкурс имени Ильи Хегая, в котором приняли участие более 100 человек. Был открыт  и одобрен администрацией округа проект «Создание электронного архива фондовой коллекции художественного музея». Для его реализации приобретено  компьютерное оборудование, с помощью которого можно выгрузить оцифрованные  и подготовленные к виртуальному просмотру произведения искусств, хранящиеся  в музейной коллекции. Это только некоторые достижения дружного коллектива музейщиков за этот год.
После презентации гости долго не расходились, рассматривали картины, обменивались впечатлениями и мнениями.

 

Выставка продлится до 21 января.

Лариса ЧАЩИНА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.